DigitalSkills2021 — день второй

Сегодня в «Казань Экспо» проходит второй день чемпионата DigitalSkills-2021. Сборная Академии показывает неплохие результаты. Все наши конкурсанты и эксперты рады получить новый опыт в цифровых компетенциях. Итог мы узнаем только послезавтра, а пока давайте познакомимся с участниками творческих компетенций.

🎬 Моушн-дизайн

Чемпионат этого года ознаменовался введением сразу нескольких новых компетенций. Одна из них — моушн-дизайн, создание анимационных роликов. Академию представляют участник Фёдор Волков и эксперт Никита Быстрых. Они оба преподают в Академии и обладают колоссальным опытом участия в чемпионатном движении WorldSkills.

Фёдор Волков: «Я уже шестой год принимаю участие в WorldSkills. До этого чемпионата выступал в качестве эксперта в компетенции «Видеопроизводство». Роль конкурсанта для меня в новинку. Честно говоря, я думал, что быть участником намного проще — ведь все необходимые знания и навыки уже есть. Оказалось, что основной фактор, который влияет на эффективное выполнение задания — нехватка времени».

Никита Быстрых: «Наблюдать за тем, как стартует новая компетенция — очень интересно. Такой опыт полезен, изучаем, как устроено и организовано это направление. Мы заинтересованы в том, чтобы компетенция «Моушн-дизайн» нашла свое развитие в Санкт-Петербурге, будем привлекать учеников Академии к участию».

💾 Веб-дизайн и разработка

Веб-дизайн и разработка – ведущее и самое популярное направление в IT. В этой компетенции участие принимает Александр Шляпников, ученик Академии. Участника поддерживает эксперт Иван Гаврилов, педагог дополнительного образования.

Александр Шляпников: «В Академии я учусь уже третий год. До DigitalSkills-2021 участвовал в Нацфинале-2020, на котором взял медальон за профессионализм. Участники нашей компетенции разрабатывают полноценный сайт – верстают дизайн-макет сайта, программируют клиентскую и серверную части, продумывают систему управления контентом. В своих силах я уверен, надеюсь, что все получится».

Иван Гаврилов: «К участию в этом чемпионате готовились долго и усердно. Конкуренты в основном старше – борьба за призовое место будет захватывающей. Уверен, что Саша покажет максимум своих возможностей».

🎨 Графический дизайн

Технические и творческие скиллы на чемпионате демонстрирует Карина Тихонова, ученица Академии. Эксперт – Наталья Сенченкова, педагог дополнительного образования. Карина давно занимается дизайном, успешно прошла отборочные соревнования и приняла участие в Нацфинале-2021.

Карина Тихонова: «Мне всегда нравилось рисовать, поэтому я целенаправленно пришла учиться в Академию на программу по графическому дизайну. В ходе подготовки я поняла, что эта компетенция включает в себя намного больший спектр навыков. Этим летом я принимала участие в Нацфинале в Уфе. На DigitalSkills хочу набраться нового опыта и показать хороший результат».

Наталья Сенченкова: «Конкурсное задание в нашей компетенции отличается тем, что оно абсолютно непредсказуемо. Поэтому готовились мы по всем фронтам, изучили все необходимые программы. С Кариной мы занимаемся полтора года, она показала себя как способная ученица».

В третьей части репортажа с чемпионата мы расскажем про две оставшиеся компетенции: «Интернет-маркетинг» и «Программные решения для бизнеса». Пожелайте ребятам удачи! Завтра конкурсантов ждет последний день соревнований. Верим в каждого из них 🏅

[smartslider3 slider=»376″]