Наставники чемпионов готовятся к новому сезону WorldSkills

Мы много рассказывали о наших учениках, призерах и победителях соревнований WorldSkills, и совсем вскользь упоминали их наставников.

А тем временем в Академии уже началась подготовка к новому чемпионатному сезону и педагоги приступили к тренировкам участников прошлых лет, а новичков знакомят с движением WorldSkills.

Мы спросили экспертов победителей этого года, как это – готовить чемпионов, что работа с ребятами дает им как профессионалам, и какие у них планы на будущий сезон:

Никита Быстрых, тьютор и наставник Никиты Горькова, серебряного медалиста компетенции «Звукорежиссура»:

«Готовить участника к соревнованиям – это очень ответственный и волнительный процесс. Мы занимались с Никитой целой командой: я и Ольга Петрова от Академии и профессиональные звукорежиссеры на студиях города. Для меня, как эксперта, обучение ребят является возможностью освежить свои знания, попробовать различные педагогические техники. На будущий год планируем выставлять на соревнования 2 или даже 3 участников разного возраста. Посмотрим, как получится! А также планирую стать сертифицированным экспертом и начать формировать экспертное комьюнити».

Мария Калинко, эксперт компетенции «Интернет-маркетинг», вместе с Владимиром Лаврухиным готовила Дарью Зайцеву, которая получила медальон за профессионализм:

«Задача наставника бороться с сомнениями участника, особенностями его характера. Например, когда мы работали с Дарьей, не было претензий к качеству выполнения задания, но были проблемы с соблюдением тайминга. Приходилось акцентировать на этом наши тренировки, и результат получился прекрасный – мы получили медальон! В новом сезоне планируем подготовить сразу несколько ребят для участия в Региональном чемпионате в юниорской и основной возрастных линейках, надеемся на призовое место по итогам года. В основной линейке уже другой уровень заданий и критериев оценки. Мне как эксперту это дает новый опыт и возможность вырасти профессионально».

Филипп Баталин, эксперт и наставник серебряного призера компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем (12-14 лет)» Сергея Жильцова:

«При подготовке участника нужно понимать его трек развития, строить конкретный план подготовки. Юниоры чаще всего пессимистично относятся к самим себе, не верят в свои силы. Поэтому им важно показывать, что они все могут, и маленькими шагами двигаться вперед. Основная задача эксперта-наставника, на мой взгляд – помочь ребенку построить индивидуальный вектор развития, понять какие навыки еще нужно освоить. Меня очень вдохновляет наблюдать за ростом учеников, следить за их достижениями, радоваться вместе с ними победам и поддерживать при разочарованиях. В новом сезоне компетенция разделится на две, поэтому буду готовить в два раза больше участников. Планирую выставить на соревнования ребят во всех возрастных категориях. В их числе будет и Сережа, поборемся за золото!»

В Академии цифровых технологий к соревнованиям WorldSkills готовят по 34 направлениям, если вы хотите попробовать свои силы в чемпионатном движении – добро пожаловать!

[smartslider3 slider=»371″]