Первый день соревнований DigitalSkills-2021

В выставочном комплексе «Казань Экспо» стартовал отраслевой чемпионат DigitalSkills-2021. Участники из команды Академии цифровых технологий уже приступили к выполнению конкурсных заданий — на всех площадках кипит сосредоточенная работа.

В команду вошли сильные и опытные участники. Все конкурсанты настроены показать наилучшие результаты и побороться за заветные медали. Давайте познакомимся с ними поближе.

🛸 Летающая робототехника

Компетенцию «Летающая робототехника» представляет Василий Юрьев, ученик Академии цифровых технологий. Поддерживает участника эксперт Филипп Баталин, педагог Академии. Для них обоих это не первый опыт участия в соревнованиях национального масштаба: на счету Василия серебро Нацфинала-2018, а Филипп подготовил уже нескольких чемпионов.

💬 Василий Юрьев: «Летающей робототехникой я занимаюсь четвертый год, мне нравится сочетание программирования и пилотирования. Чемпионат этого года интересен тем, что данная компетенция появилась только в этом году, отделившись от основной «Эксплуатации БАС». Соответственно, конкурсное задание новое и сложное. Для меня участие в DigitalSkills-2021это новый вызов, ведь я встречусь с достойными и сильными соперниками и получу новые навыки».

💬 Филипп Баталин: «Я стопроцентно верю в Василия, это способный и талантливый участник. Подготовка шла интенсивно, в последние дни мы практически ночевали в Академии. Так как компетенция новая, мне самому очень интересно посмотреть на результаты. Уверен, что полученный опыт поможет нам развить данную компетенцию в Академии».

🤖 Мобильная робототехника

Как рассказывает эксперт Валентина Любимова, тандем участников сложился интересный: в компетенции соревнуются молодой педагог Евгений Вознесенский и ученик Иван Курков. Роли в команде распределены следующим образом: Евгений отвечает за программирование и машинное зрение, и Иван выступает в качестве техника и инженера.

💬 Иван Курков: «Я с раннего детства занимаюсь робототехникой, а в соревнованиях WorldSKills участвую четвертый год. В этом году я первый раз принимаю участие в основной возрастной линейке. Вчера мы знакомились с площадкой и оборудованием, оно полностью обновлено. С одной стороны, это хорошо — появилось больше возможностей, можно использовать разные языки программирования. А с другой стороны, некоторые вещи приходится усваивать буквально на ходу».

💬 Евгений Вознесенский: «Основной сферой, которой я занимаюсь, является эксплуатация беспилотников. Решил принять участие в данном чемпионате, чтобы получить новый опыт и применить свои знания в новой для себя компетенции. У меня отличный напарник, уверен, что вместе мы справимся».

😎 Разработка виртуальной и дополненной реальности

Компетенция AR/VR традиционно считается одной из самых творческих. Академию представляют ее недавние выпускники Владислав Ковалёв и Захар Мосин. Ребят поддерживает эксперт Леонид Живаев, педагог дополнительного образования Академии.

💬 Владислав Ковалёв: «В 2020 году мы с Захаром заняли второе место по России, на этом чемпионате планируем выступить так же хорошо. В нашей команде я художник, визуализирующий 3D-модели. Сейчас работаю в Академии лаборантом, параллельно изучаю программирование, в дальнейшем хотел бы и дальше развиваться в данной индустрии».

💬 Захар Мосин: «Мы настроены на серьезную конкурентную борьбу, намерены показать, на что способны. Вообще, вся моя жизнь тесно связана с программированием — я учусь на первом курсе ИТМО, делаю собственные проекты и продолжаю участвовать в соревнованиях».

Участников ждет еще два насыщенных дня соревнований. Поддержите наших конкурсантов лайками и репостами! Уже совсем скоро мы расскажем про остальные пять компетенций.

[smartslider3 slider=»373″]