Поколение предпринимателей

В Академии цифровых технологий прошла встреча участников городского учебно-методического объединения (ГУМО) «Предпринимательство и финансовая грамотность» и педагогов Ассоциации учебных фирм. Участники обсудили основные цели и задачи своей деятельности, утвердили план работы на 2021/2022 учебный год.

Педагогам представили рабочий проект сайта Ассоциации учебных фирм и сборник методических рекомендаций по использованию образовательной технологии «Учебная фирма».

Быть предпринимателем сегодня не так-то просто. Нужно знать, как вести бухгалтерию, платить налоги, как производить поставки и как проводить рекламную компанию. Благодаря специальной технологии школьники Санкт-Петербурга на практике изучают основы предпринимательства и повышают уровень финансовой грамотности.

Технология «Учебная фирма» позволяет подросткам приобретать различные практические навыки и soft-скиллс, имитируя работу реального предприятия. Учащиеся занимают разные должности, ведут документооборот и взаимодействуют с другими учебными фирмами: делают закупки необходимых материалов, оборудования, а также продают свои товары и предоставляют услуги.

В новом учебном году для ребят запланирован ряд мероприятий, где они смогут публично представить свои предпринимательские проекты. Самыми яркими событиями станут: региональный конкурс учащихся «Моя учебная фирма» в декабре этого года и VIII Региональная ярмарка сети учебных фирм «Делая, познаю!», которая состоится в марте 2022.

[smartslider3 slider=»377″]