Выбираем будущее

Грамотный выбор карьерного пути стал одной из тем образовательной сессии, прошедшей в Академии цифровых технологий. Мероприятие было посвящено знакомству с Национальной технологической олимпиадой и популяризации инженерных соревнований в Санкт-Петербурге.

Специалисты Академии и приглашенные спикеры познакомили участников сессии с методами и инструментами НТО, способными помочь школьникам построить свой образовательный путь.

💬 «Особенностью Олимпиады является то, что в ней могут принимать участие абсолютно все желающие. То есть необязательно в совершенстве владеть навыками по профилю, достаточно интереса и желания изучить что-то новое. В этом году в Академии пройдут финальные соревнования НТО Junior: мы настроены на привлечение большого количества участников и плодотворную работу» — отметил Евгений Мокейчев, заведующий сектором по работе с технологическими талантами Академии.

👉🏻 Хотите попробовать свои силы в высокотехнологичных проектах и найти единомышленников? Регистрация на новый сезон Национальной технологической олимпиады уже открыта: https://clck.ru/XZetF

Программа сессии включила в себя обсуждение актуальных вопросов профориентации и участия в НТО. Участники могли выбрать один из трех треков:

📝 «Особенности мотивации подростков к обучению: перераспределение спроса с высшего образования на среднее».

Основной темой обсуждения стали современные вызовы рынка труда и тренды системы образования. В треке приняли участие педагоги и профориентологи, в качестве спикеров выступили Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга и Татьяна Юрковская, координатор проектов сектора по работе с технологическими талантами Академии цифровых технологий.

📝 «Информационно-методическое сопровождение для организации вовлечения обучающихся в инженерные соревнования. Олимпиада в новом сезоне 2021-2022».

Круглый стол собрал наставников, ведущих подготовку учеников к НТО: как опытных, так и только начинающих. Наставники познакомились с годовым соревновательным циклом и обсудили методы привлечения будущих олимпиадников. Трек курировал Евгений Мокейчев, заведующий сектором по работе с технологическими талантами Академии цифровых технологий, также с докладом выступила Татьяна Пирог, заместитель руководителя по разработке профилей НТО.

📝 «Роль взрослого при формировании образовательной траектории или как поддержать подростка на старте карьеры. Факторы, влияющие на выбор профиля».

Специально для подростков была проведена профориентационная игра, помогающая определить свои интересы. Участникам рассказали о том, как пройти подготовку в Академии. Трек вели Евгения Корехова, руководитель Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и Александра Ляпина, региональный координатор финала НТО Junior в СЗФО.

Образовательная сессия прошла в рамках работы Региональной инновационной площадки ГБНОУ «Академия цифровых технологий». Национальная технологическая олимпиада – это командные инженерные соревнования, в которых принимают участие школьники и студенты со всей России. Участники знакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

👉🏻 Подписывайтесь на новости петербургской сборной Национальной технологической олимпиады, чтобы выбрать направление подготовки и быть в курсе новостей.

[smartslider3 slider=»369″]