8 идей для ковикул в Петербурге

Делимся идеями, как нескучно провести карантинную неделю. В нашей подборке — рецепты из Гарри Поттера, парки Ленобласти, детский и подростковый научпоп и многое другое. Сохраняйте к себе в закладки и делитесь с друзьями!

🍳 Приготовить знаменитые рецепты из книг

У каждого книжного персонажа есть любимое блюдо: у Гарри Поттера это пирог с патокой, у хоббитов — спасительные эльфийские лепешки «лембас», у муми-троллей — оладьи с ягодами. Попробуйте приготовить эти легендарные рецепты и почувствуйте себя героем любимой истории! Обязательно попросите родителей помочь с плитой или нарезкой овощей, если не уверены в своих силах. Больше интересных идей можно найти на сайте фуд-блогера Татьяны Алексеевой.

Подробнее: http://readandeat.ru/

🏛 Посетить выставку современного искусства

Хотите прикоснуться к искусству и даже поучаствовать в его создании? Посетите выставку «Цифровые двойники» в Новой Голландии. Арт-объект в реальном времени создается нейросетью, которая взаимодействует со зрителями. Десятки сенсоров непрерывно сканируют окружающее пространство, улавливая походку и даже жесты посетителей и создавая цифровой «аватар» человека.

Подробнее: https://clck.ru/YaQbu

🍁 Исследовать парки и музеи Ленобласти

Воспользуйтесь последними теплыми днями и отправляйтесь исследовать достопримечательности Ленобласти. Прекрасные парки и музеи, свежий воздух и компания друзей превратят вашу прогулку в незабываемое приключение. На сайте KudaGo можно найти список красивых мест недалеко от города.

Подробнее: https://clck.ru/YZgcT

📚 Почитать классные научно-популярные книги

В науке еще очень много всего, что предстоит открыть и исследовать. Познакомьтесь с подборкой лучших научно-популярных книг для детей и подростков и вдохновляйтесь на новые свершения! В списке Ричард Докинз, Эдуард Успенский и другие популярные авторы.

Читать подробнее.

🎧 Послушать подкасты для школьников

Когда музыкальный плейлист наскучил, аудиокниги не вдохновляют, на помощь приходят подкасты. Короткие, занимательные – они отлично скрасят, например, время в дороге. Советуем несколько не только интересных, но и полезных каналов.

Читать подборку.

🇷🇺 Познакомиться с культурой народов России

4 ноября состоится всероссийская акция «Ночь искусств». Лекции, концерты и спектакли для взрослых и детей можно будет посмотреть не выходя из дома. Что готовили в старину в средней полосе, Сибири и Поволжье, сколько метров было в косой сажени? Где живут ливвики, эвенки и айны? Познакомьтесь с потрясающими народами, живущими на территории России на сайте акции.

Подробнее: https://artnight.culture.ru/

💻 Получить новые знания и навыки на онлайн-платформах

Когда хочется получить еще больше знаний, а времени и ресурсов не хватает, на помощь приходит Интернет. С помощью различных образовательных онлайн-платформ получить нужные знания и навыки становится очень просто. Мы и сами часто обновляем свои знания с помощью онлайн-платформ.

Подробнее в этой статье.

🎄 Начать готовить подарки к Новому году

До Нового года осталось не так уж много времени — советуем задуматься о самой приятной и хлопотной части заранее. Если вы давно хотели подарить родителям или друзьям собственноручно изготовленный презент, можно уже начинать его готовить. Попробуйте сделать красивую свечку — с этим справятся даже малыши. Почерпнуть идеи по изготовлению можно в мастер-классе Юлии Сметаниной, педагога Академии.

Подробнее: https://youtu.be/LNJhljsetew