Праздник технического творчества: в Академии прошли финалы НТО Junior

20 ноября в Санкт-Петербурге прошли финальные соревнования Национальной технологической олимпиады Junior. На заключительный этап приехали учащиеся 5–7 классов со всей России: от Калининграда до Тюмени. В Петербурге финалы прошли на площадке Академии цифровых технологий. Организация выступила региональным партнером Национальной технологической Олимпиады.

Финалисты соревновались в командах в пяти сферах: технологии для мира роботов, виртуального мира, космоса, среды обитания и человека. Чтобы успешно справиться с заданиями, участникам предстояло проявить такие навыки как сбор и анализ информации, владение основами программирования и умение работать в команде.

«Принципиальное отличие НТО от других олимпиад и соревнований в том, что ребята решают комплексные инженерные задачи в командах, а в ходе подготовки к соревнованиям расширяют базовые школьные знания. Кроме того, НТО ориентирована на то, чтобы школьники умели и хотели решать практические задачи, максимально приближенные к той реальности, с которой сталкиваются специалисты в разных областях», − говорит Людмила Виткевич, руководитель проектного офиса Национальной технологической олимпиады.

На выполнение задания у финалистов было несколько часов. Так, на площадке сферы «Технологии для мира роботов» школьникам было необходимо собрать и запрограммировать беспилотного робота-спасателя, чтобы по легенде вывести людей из подземного лабиринта, где случилась авария. Командам сферы «Технологии для космоса» предстояло примерить роль сотрудников Центра Управления Полетом в ситуации, когда к родной планете приближается чужой звездолет. Членам команды нужно было расшифровать сообщения пришельцев и послать космическую экспедицию для знакомства.

На церемонии закрытия участников поздравили с завершением заместитель генерального директора АНО «Россия − страна возможностей» Антон Сериков, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Путиловская. Особенным гостем стал космонавт-испытатель из отряда космонавтов Роскосмоса Андрей Федяев. Юниоры приняли участие в лотерее и получили памятные подарки от партнеров.

🏆 5 учеников Академии участвовали в финалах в составе команд-победителей и призеров. Глеб Пониклеев, Артур Афанасьев и Георгий Андреев соревновались в команде сферы «Технологии для человека» и стали призерами. В сфере «Технологии для мира роботов» в числе победителей наш ученик Иван Кизилов, а призер − Даниил Волок. Поздравляем учеников с отличными результатами!

✅ Полный список победителей опубликован в группе.

Всего на участие в НТО Junior зарегистрировалось более 20 тысяч школьников из 85 регионов страны. Кроме Санкт-Петербурга, финалы для юниоров пройдут во Владивостоке, Волгограде, Королёве, Новосибирске, Чебоксарах, Великом Новгороде и Уфе.