Ледяная гвоздика и душ из пузырей — химическое шоу в Академии

Как забить бананом гвоздь и зажечь огонь без спичек? Ответы на эти и другие необычные вопросы узнали участники химического шоу. Многофункциональный зал Академии превратился в гигантскую лабораторию, педагоги — в магистров химических наук, а юные зрители — в лаборантов и помощников.

Целых два часа на сцене творилось волшебство: зажигались «фейерверки» в колбах, за несколько секунд замораживались разные предметы, а зубная паста вырастала в несколько раз! Но ученики Академии знают, что это никакое не волшебство, а законы химии и физики. В шоу приняли участие ученики «Микрохимии», «Биоматрицы», «Нанопрактикума», «ХимЛаба» и других объединений кластера БиоХимТех-индустрия. Многие из них только начали посещать занятия, а некоторые уже стали лаборантами и помогают педагогам на уроках.

Каждый маленький гость смог тем или иным образом поучаствовать в красочных опытах: кто-то мешал реактивы в пробирках, кто-то лопал пузыри из сухого льда, а кто-то помогал укротить ледяную кашу. Кстати, забить бананом гвоздь оказалось вполне реально — для этого его заморозили в жидком азоте.

Химическое шоу завершилось торжественным посвящением в лаборанты. Школьники пообещали, что будут всегда соблюдать правила безопасности и слушать преподавателя, мыть за собой посуду и закрывать баночки, сохранять чистоту и хорошенько думать, прежде чем что-либо делать. Все будущие химики получили красивые карточки лаборанта с таблицей Менделеева.

👉🏻 Все фотографии с химического шоу можно посмотреть в этом альбоме

Шоу прошло при поддержке интерактивного научного проекта для детей «Полкило чудес». Химическое шоу стало заключительным мероприятием Недели кластера «БиоХимТех индустрия». Неделя кластера – это возможность побывать на занятиях Академии цифровых технологий и познакомиться с педагогами, а также получить полезные знания и навыки из различных профессиональных сфер.

📍 Хотите стать участником закрытых мероприятий Недели кластера? Становитесь учеником Академии и записывайтесь на направления своей мечты! Подробнее о записи на сайте: https://clck.ru/ZFpCT

[smartslider3 slider=»429″]