«Профильные техноотряды» — это круто!

Образовательная программа «Профильные техноотряды» завершилась сдачей демонстрационного экзамена и торжественной церемонией награждения победителей.

За три часа демоэкзамена ребята закрепили знания и навыки по девяти компетенциям: «Видеопроизводство», «Веб-дизайн», «Изготовление прототипов», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Графический дизайн», «Мобильная робототехника», «Ювелирное дело», «Реклама» и «Сварочные работы».

Демоэкзамен — упрощенная версия соревнований по стандартам WorldSkills, задание по структуре похоже на конкурсное задание чемпионатов. Новый формат государственной итоговой аттестации официально принят Минпросвещением в системе среднего профессионального образования. Школьникам такой опыт может пригодиться при поступлении в техникумы, колледжи, вузы, а также при приеме на работу.

Все участники получили скиллс-паспорта и попали в базу молодых профессионалов. Первые три участника, набравшие наибольшее количество баллов, и участник, по мнению педагога заслуживший номинацию «Прорыв», получили дипломы и памятные призы от партнеров смены.

«Я заняла второе место по результатам демоэкзамена, очень удивилась и обрадовалась этому событию, — поделилась впечатлениями участница компетенции «Видеопроизводство» Таисия Пономаренко. — У меня появилось желание совершенствовать свои навыки в этом направлении и участвовать в движении Worldskills в следующем году. «Профильные техноотряды» — это круто! Я получила новые знания, бесценный опыт и пообщалась с настоящими профессионалами. Советую поучаствовать в этой программе всем, кто хочет развиваться и найти свое дело».

Приятным бонусом для участников «Профильных техноотрядов» стала встреча с организаторами и экспертами Ворлдскиллс, а также представителями крупнейших образовательных учреждений России. В событии приняли участие Анна Узалукова, руководитель организации юниорских соревнований Агентства профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия», Сергей Волков, руководитель Дирекции по организации и проведению социальных значимых программ (организатор EuroSkills-2023), Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий, Вера Сурина, начальник отдела по связям с общественностью Московского государственного образовательного комплекса, менеджер компетенции «Интернет-маркетинг», Пётр Некрасов, руководитель направления IEK GROUP, заместитель менеджера по компетенции «Электромонтажные работы» и другие.

Ребята узнали больше о чемпионатном движении и предстоящих европейских соревнованиях профессионального мастерства EuroSkills, которые пройдут в Петербурге в 2023 году.

Образовательная программа «Профильные техноотряды» прошла с 28 ноября по 11 декабря на базе ВДЦ «Смена». 196 российских школьников две недели посещали интенсивные занятия в павильонах Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства «Парк будущего». Среди тех, кто прошел конкурсный отбор и отправился на смену — 77 петербургских школьников, в том числе учащиеся Академии цифровых технологий.

Организаторами профильной смены являются АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» (МГОК), ВДЦ «Смена». ГБНОУ «Академия цифровых технологий» выступила в качестве оператора смены.