Покоряя небеса

В Академии цифровых технологий прошел отборочный этап по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» среди юниоров 12-14 и 14-16 лет. Участники состязались за право участвовать в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в Санкт-Петербурге в феврале следующего года.

Юные пилоты показали хорошие результаты: по словам экспертов, уровень подготовки практически у всех юниоров выше среднего. Если два года назад эксперты радовались тому, что коптер участника все-таки взлетел, то сейчас ребята уверенно проходят трассу и выполняют все необходимые критерии. Конкурсное задание этого года включало в себя два модуля: первый модуль был посвящен диагностике и ремонту беспилотника, а второй – FPV-пилотированию в симуляторе.

🏆 По итогам соревнований на Региональный чемпионат в возрастной линейке 12-14 лет прошли:

1. Жильцов Сергей Николаевич – Академия цифровых технологий
2. Капитонов Михаил Сергеевич – онлайн-школа «Фоксфорд»
3. Дзыско Корней Анатольевич – ДДТ «На 9-ой линии»
4. Саитов Артемий Тимурович – Технический колледж управления и коммерции
5. Рубанов Клим Климович – Вторая Санкт-Петербургская Гимназия

🏆 В возрастной линейке 14-16 на следующий этап проходят:

1. Дудук Иннокентий Эдуардович – Академия цифровых технологий
2. Шипырев Дмитрий Максимович – СОШ №351
3. Миронов Григорий Максимович – Школа «Унисон»
4. Корнеев Иван Сергеевич – СОШ №31
5. Алексеева Ирина Дмитриевна – Технический колледж управления и коммерции

«Участники в этом году гораздо лучше подготовлены, чем в предыдущем чемпионатном сезоне, особенно хорошо себя проявила возрастная группа 12-14 лет. Я рад тому, что юниоры проявили высокий уровень ответственности и с большим вниманием отнеслись к выполнению конкурсного задания. Если бы они пропустили хотя бы одну критическую неисправность, то запустить коптер просто не удалось бы. Уверен, что на Региональном чемпионате участники покажут максимум своих возможностей», – подчеркивает Филипп Баталин, наставник в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

[smartslider3 slider=»445″]