Семинар для педагогов

Наши педагоги постоянно совершенствуют свои знания и умения. Раз в месяц в Академии цифровых технологий проходит методический семинар «Совершенствование профессионального мастерства педагогических работников в системе дополнительного образования», где они обмениваются опытом, делятся профессиональными открытиями и проводят полезные мастер-классы.

В этот раз на семинаре выступили наставники юных робототехников Академии:

📌 Валентина Любимова, педагог дополнительного образования, является сертифицированным экспертом WorldSkills по компетенции «Мобильная робототехника» и наставником молодых специалистов Академии в сфере робототехники. Она подробно рассказала о том, как быстро подготовить конкурсантов к участию в соревнованиях WorldSkills и какие навыки необходимы детям.

📌 Педагог дополнительного образования Антон Бурин обучает младших школьников основам механики в объединении «История механизмов». Педагог рассказал коллегам о своем подходе к занятиям на примере изучения темы: «Червячная передача. Разводной мост». Ребята не только узнают о механизме, но и изучают историю и области его применения.

📌 Педагог дополнительного образования Владислав Емельянов ведет несколько направлений, связанных с программированием, что является неотъемлемой частью работы с роботами. Он рассказал, как с помощью программы TRIK вывезти робота из любого лабиринта.

📌 А педагог дополнительного образования Виталий Торопов провел мастер-класс «Проектирование, конструирование и программирование робота для кегельринга. Соревнования», в рамках которого рассказал о нескольких видах соревнований роботов и наглядно показал, каких роботов собирают и программируют дети на занятиях.

«В течение года мы запланировали серию докладов и презентаций, открытых уроков и мастер-классов, обсуждений новых педагогических технологий и методических материалов. В нашем учреждении работают как состоявшиеся в профессии специалисты, так и молодые педагоги, которые только начинают свой путь и, конечно, нуждаются в поддержке и методической помощи», — рассказала Ольга Сластухина, методист Академии и руководитель проекта методических семинаров.