Искусство презентации в компетенциях WorldSkills

Вы выиграли тендер и теперь должны оказать комплексные услуги по маркетингу для клиента. Лендинг, тексты и многое другое – все это ваша ответственность. Сложно? Юниоры, участники компетенции «Интернет-маркетинг» на Региональном чемпионате WorldSkills Russia считают, что если и сложно, то реально. Второй день на площадке Академии они решают маркетинговые задачи и, по словам экспертов, справляют хорошо.

«Задание очень объемное, но конкурсанты отнеслись к нему спокойно и уверенно подошли к решению задач, – говорит главный эксперт компетенции Мария Калинко. – Легенда задания приближена к реальным условиям, в которых работают специалисты по маркетингу. На чемпионате юниоры выполняют очень широкий круг задач, что, конечно, поможет им легче сделать выбор профессионального пути в будущем».

Юные предприниматели также не пасуют перед трудностями и разрабатывают бизнес-проект в сфере образования. Компетенция «Предпринимательство» – хорошая тренировка практически перед любой работой.

«Участие в компетенции развивает творчество и креатив, так как с заданием юниоры знакомятся в первый день соревнований и должны быстро придумать проект, – считает Евгений Мокейчев, главный эксперт компетенции. – Также юниоры тренируют скорость работы, ведь они должны быстро ориентироваться во время презентации и защиты проектов».

Приступили к работе и участники компетенции «Промышленный дизайн». На задание юниорам отводится три дня. В первый день они делают эскиз, во второй проектируют и моделируют, в третий – создают проект с помощью трехмерной печати, делают мультимедийный ролик, презентацию и публично защищают проект.

«Самое главное в нашей компетенции – развитость объемно-пространственного мышления, – говорит главный эксперт компетенции Арсений Киселев. – Если человек может представить, как объект выглядит с разных сторон и может графически это изобразить хотя бы карандашом на бумаге, то освоение компьютерных программ – это просто следующий несложный этап».

Напомним, что Региональный чемпионат WorldSkills Russia проходит в Петербурге с 7 по 21 февраля. Победители будут объявлены на онлайн-церемонии закрытия 24 февраля.