11 полезных и бесплатных сервисов для тех, кто сдает ЕГЭ-2022

До сдачи ЕГЭ осталось чуть меньше двух месяцев. Специально для тех, кто начал готовиться недавно, публикуем список бесплатных сервисов, которые помогут подтянуть знания и поупражняться в решении задач.

📓 Официальный сайт ФИПИ: https://fipi.ru/

Сайт Федерального института педагогических измерений, который разрабатывает задания и критерии оценки ЕГЭ и ОГЭ. На сайте института публикуют список понятий и тем, которые могут попасться выпускникам, требования к написанию работ и демоверсии заданий со всеми изменениями.

📘 Официальный портал ЕГЭ: www.ege.edu.ru

Сайт знакомит выпускников со всеми формальностями сдачи ЕГЭ, а также сдержит материалы для подготовки. Портал будет полезен и учителям: так, на нем собрано много методических материалов, которые понадобятся, чтобы помочь ученику не сделать обидную ошибку.

📙 Решу ЕГЭ: https://ege.sdamgia.ru/

Образовательный портал, созданный учителями-энтузиастами. Удобен тем, что по мере решения задач, сайт будет подбирать для вас индивидуальные темы и вопросы. Все используемые в системе задания снабжены ответами и подробными решениями.

📕 Яндекс-ЕГЭ: https://yandex.ru/tutor/ege/

Классный сайт от российского IT-гиганта с простым интерфейсом. Понадобится тем, кто хочет прорешать как можно больше тестовых вариантов и научиться правильно заполнять экзаменационные бланки. Также на сервисе есть видеоуроки по темам ЕГЭ.

📒 Поступай правильно: поступай-правильно.рф

Сайт Минобрнауки отвечает на все вопросы выпускников: помогает сопоставить условия разных университетов, не пропустить даты подачи документов и посчитать баллы ЕГЭ.

По предметам:

📓 Информатика — сайт Константина Полякова: https://kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm

Сайт с материалами по теории и практике программирования. Организаторы сравнивают несколько способов решения задач ЕГЭ, анализируют их достоинства и недостатки, возможные проблемы и «ловушки».

📗 История — лекции на портале Arzamas: https://clck.ru/emC2V

Видео- и аудиолекции по истории России, из которых вы узнаете, что ели жители Древней Руси, как был организована неудачная попытка декабристов поднять восстание и как были присоединены земли Сибири и Кавказа. Лекции рассказаны живым и интересным языком и будут полезны для подготовки к ЕГЭ по истории.

📘 Литература — сайт Брифли: https://briefly.ru/

Самая большая библиотека кратких изложений на русском языке. Более 2000 пересказов литературных произведений: от древних рукописей до современных бестселлеров.

📙 Математика — сайт Александра Ларина: https://alexlarin.net/

Один из лучших форумов по подготовке к ЕГЭ по математике. Внушительная база задач, сформированная на основе открытого банка, тренировочных работ и реальных вариантов ЕГЭ и ОГЭ.

📕 Химия — интерактивный тренажер по уравниванию реакций: https://clck.ru/Sdzh2

Уравнивание химических уравнений — один из важных навыков, которые важно освоить на начальном этапе изучения химии. Ресурс можно добавить в закладки на телефоне и тренироваться, когда появляется свободное время.

📒 Английский язык — видеоблог Svetlana English Online

Сообщество преподавателей английского языка. Автор канала разбирает задания из аудирования, чтения, грамматики и лексики и поясняет, на чём нужно заострить внимание при их выполнении.

🎓 Помните, что ЕГЭ — это экзамен, а не конец света. Будьте спокойны, собраны и уверены в себе. Желаем всем выпускникам удачной сдачи экзаменов. Мы в вас верим!