Будущее в наших руках – как прошла эко-дискуссия

19 апреля в Академии цифровых технологий состоялась встреча с участием Ольги Лавочкиной из экологического движения «РазДельный Сбор» и Стеллы Тихоновой из проекта «Чистые Игры». Дискуссия прошла в рамках ежегодного открытого конкурса социальной рекламы «ПроблеМЫ».

Сохранение окружающей среды – одна из самых актуальных тем сегодняшнего дня. Спикеры рассказали о том, как осознанное потребление и раздельный сбор отходов могут помочь решить проблему переизбытка мусора. Такие простые действия, как сдача пластика, стекла и бумаги в переработку могут существенно снизить урон, наносимый экосистемам.

В экологическом движении «РазДельный Сбор» на протяжении десяти лет занимаются проведением акций по сбору вторсырья. Сторонники движения считают, что внедрение раздельного сбора отходов является обязательным для развития общества ответственного производства и потребления, для улучшения состояния окружающей среды и качества жизни человека.

💬 «История движения началась с небольшой группы единомышленников, которые задумались над тем, что к проблеме мусора можно относиться по-другому. С тех пор все значительно разрослось и теперь «РазДельный Сбор» – это большая организация, которая стоит у истоков многих полезных инициатив, в том числе появления придомовых контейнеров у жилых комплексов», – рассказала Ольга Лавочкина.

Важность личной инициативы подчеркнула Стелла Тихонова. Проект «Чистые Игры» стартовал в 2014 году, когда группа друзей решила расчистить берег озера Вуоксы от куч мусора. На сегодняшний день экологический квест охватывает 16 стран по всему миру. Это масштабные командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. В рамках одной игры собирается от 2 до 5 тонн мусора.

Вдохновляющие истории активисток очень понравились слушателям. В дискуссии приняли участие ученики и педагоги из Радиотехнического колледжа, Дворца творчества «На Ленской» и Гимназии №642 «Земля и Вселенная».

Напоминаем, что вы еще можете принять участие в конкурсе социальной рекламы «ПроблеМЫ». Предложите свои идеи по привлечению внимания к проблемам окружающей среды. На конкурс принимаются работы, посвященные охране окружающей среды, пропаганде раздельного сбора мусора, воспитанию бережного отношения к природным процессам и природопользованию, формированию экологической культуры людей.

🌍 Зарегистрироваться можно до 24 апреля по ссылке.