Школьники Московского района посетили Академию цифровых технологий

Экскурсия и мастер-классы от специалистов Академии стали частью образовательного мероприятия экспресс-хакатона #мойITP. Более 40 старшеклассников из 15 школ Московского района познакомились с технологиями, которым обучаются в Академии, чтобы использовать полученные знания в своих проектах.

Педагоги Фёдор Волков и Евгений Мокейчев провели тематические мастер-классы для двух команд. Евгений объяснил, как писать рекламные тексты, а также поделился лайфхаками привлекательного постера. Фёдор научил школьников работать в программе blender-3D, создавать объемные движущиеся модели и при помощи трекинга вставлять их в видео. Также ребята поговорили с главным по беспилотникам в Академии, педагогом Филиппом Баталиным.

Мероприятие прошло в контексте профиля «Научная медиажурналистика» Национальной технологической олимпиады. Старшеклассники выполняют аналогичную задачу, что и финалисты НТО: рассказывают о технологиях простым и понятным языком. Направления тем разделены на гуманитарные и технологические: ребята создают информационные плакаты о машинном зрении, экологичных источниках энергии, языковых особенностях, беспилотниках.

Организаторами экспресс-хакатона выступают Администрация и Информационно-методический центр (ИМЦ) Московского района. Уже завтра готовые школьные проекты будут представлены в историческом парке «Россия –моя история».