В Академии выпустили книги по сказкам Андерсена

2 апреля во всем мире празднуют День детской книги. Дата не случайна: она совпадает с днем рождения Ганса Христиана Андерсена, одного из величайших сказочников в истории. Это один из любимых праздников учеников объединения «Графический дизайн в издательском деле», ведь большая часть их обучения связана с миром детских книг.

В честь праздника в детском книжном издательстве «42 строки» выпустили новые книги, основанные на сказках Андерсена «Эльф розового куста» и «Волшебный сад». Эти истории неизвестны широкой публике, но полны глубокого и тонкого смысла. В первой книге рассказывается о жизни маленького эльфа, который помогает разоблачить злодея, а во второй собраны самые известные сказки датского сказочника.

Работа над изданиями велась индивидуально, поэтому каждый ученик попробовал себя в профессиях художника-иллюстратора, графического дизайнера, верстальщика и редактора. Юный издатель продумывает концепцию будущей книги от выбора шрифта до оформления обложки. Еще одной важной частью работы является создание аннотированной каталожной карточки — одного из основных элементов выходных сведений печатного издания. Ученики знакомы со всеми правила оформления этой карточки и делают ее строго по ГОСТу.

📖 «Можно сказать, что каждый ученик выступает в качестве маленького издательского дома, когда работает над выпуском книги. Ребята приобретают необходимый комплекс знаний, учатся смотреть на проект с разных сторон. Мы стремимся давать ученикам творческую свободу в работе. Только так у детей сохраняется высокая мотивация и осознанное отношение», — делится Наталья Никитина, педагог направления «Цифровой издатель».

Ранее мы рассказывали про книги, которые выпустили ученики Академии: сборник стихотворений «Рогатые истории», азбуку «Про все на свете» на стихи Самуила Маршака и книгу «Дождь, француз и памятник».