Эксперт Академии на «Большом школьном пикнике»

В Москве прошел фестиваль Российского движения школьников «Большой школьный пикник», на котором были представлены проектные идеи победителей и участников конкурса «Большая перемена». В фестивале приняли участие свыше тысячи школьников и их родителей из 85 регионов страны.

В состав экспертного жюри конкурса «Большая перемена» вошла Александра Лущенкова, методист сектора по работе с технологическими талантами Академии цифровых технологий, куратор профиля «Научная медиажурналистика» Национальной технологической олимпиады (НТО). Александра приняла участие в оценивании проектов, посвященных сервисам в области социальной поддержки, образования и личностного роста. В состав жюри также вошли представители Музея Победы, проекта «Дети в Сколково» и медиагруппы «Комсомольская правда».

Наибольшее количество баллов получил проект умного тематического календаря «Как все сдать и не сдаваться», автор София Кравцова. В дальнейшем участники конкурса могут обменять полученные баллы на «Поддержку Большой перемены». Это может быть оказание информационной поддержки, сопровождение в процессе разработки и реализации персональным консультантом, помощь в подготовке заявки для участия в акселераторах или грантовых конкурсах и многое другое.

«Ребята представили очень разные проекты и по направлениям, и по степени проработки. Объединяет их всех одно — подростки взращивают идеи, опираясь на потребности своей целевой аудитории, таких же подростков как они сами. Это отличный подход. Возможно именно поэтому в столь юном возрасте им удается вызвать у экспертов интерес, желание оказать поддержку и сотрудничать как с равными партнерами. Хочется, чтобы все эти проекты были обязательно реализованы и принесли много пользы людям», — поделилась Александра Лущенкова.