В Академии определили лучшую учебную фирму Петербурга

Могут ли школьники вести бизнес-процессы и быть эффективными руководителями? Участники конкурса «Лучшая учебная фирма года» доказывают, что юный возраст не помеха мечте стать предпринимателем. В конкурсе приняли участие 14 команд, итоговое награждение состоялось в Академии цифровых технологий.

Конкурс проходил в течении всего учебного года, все процессы были приближены к реальной жизни. Школьники должны понимать, что собственное дело требует не только хорошей идеи и желания менять мир к лучшему. Ребята получают важные навыки коммуникации, учатся вести документооборот, работают с разными контрагентами, начисляют сотрудникам зарплату и платят налоги. Работая в учебной фирме, ученики занимают определенные роли: есть бухгалтер, маркетолог, менеджеры по закупкам и продажам, и директор, контролирующий все процессы и проверяющий правильность оформления документов.

К завершению конкурса учебным фирмам требовалось подвести итог своей деятельности за год, рассчитать финансовые результаты, заплатить налоги и предоставить отчет о работе фирмы. По условиям конкурса выполнение каждой бизнес-операции оценивалось баллами, которые складывались в копилку команды.

Победители конкурса «Лучшая учебная фирма года»:

🥇 I место – учебная фирма «КЛУБ-ОК» из гимназии №524 Московского района, директор фирмы Иван Алексеев;
🥈 II место – учебная фирма «ТейстиТрип» из лицея №126 Калининского района, директор фирмы Анна Мальякова;
🥉 III место – учебная фирма «Эй ту Би» из Академической гимназии №56, директор фирмы Анна Филиппова.

Также организаторы конкурса отметили лучших сотрудников учебных фирм, которым были вручены благодарности за отличную работу от имени Дмитрия Ковалёва, директора Академии цифровых технологий.

Поздравляем всех ребят, которые приняли участие в конкурсе «Лучшая учебная фирма года». Желаем, чтобы полученные знания и навыки помогли вам реализоваться в жизни и избежать ошибок при ведении собственного бизнеса.

Организаторы конкурса – Ассоциация учебных фирм при поддержке городского учебно-методического объединения «Предпринимательство и финансовая грамотность». Ассоциация создана в Академии цифровых технологий в 2020 году и объединяет 26 учебных фирм из 18 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Подробнее об Ассоциации учебных фирм на сайте.