Новые победы и достижения олимпиадников Санкт-Петербурга

Завершен седьмой сезон Национальной технологической олимпиады (НТО). Для петербургских школьников этот сезон прошел с большим успехом: первое место в стране по количеству финалистов и победителей, третье место по количеству поданных заявок на участие, 80 победных мест.

Ключевые достижения Академии цифровых технологий:

Разработка и проведение серии финалов сферы «Технологии для космоса» НТО Junior

Академия выступила в качестве одной из площадок проведения финала сферы «Технологии для космоса» для самых юных олимпиадников. В соревнованиях приняли участие более 140 финалистов, которые выступили в качестве стажеров на «космической станции». Конкурсное задание финала было разработано педагогом Академии Алексеем Рытовым, который уже второй раз стал победителем конкурса лидеров сфер НТО Junior.

Читать подробнее

Проведение серии финалов НТО Junior

20 ноября 2021 года на площадке Академии прошли финалы по 5 сферам НТО Junior: технологии для мира роботов, виртуального мира, космоса, среды обитания и человека. Это право в результате конкурса площадок получили 8 образовательных организаций со всей России, Академия открыла эту серию финалов первой. В Академию съехались финалисты из разных уголков страны: из Калининграда, Тюмени, Москвы, Петрозаводска и других городов.

Читать подробнее

Разработка и проведение финала профиля «Летающая робототехника» НТО в соавторстве с ООО «Коптер Экспресс Технологии»

Несколько лет подряд Академия и компания COEX являются соразработчиками профиля, входящего в перечень РСОШ. После ряда отборочных испытаний, на финале в течение четырех дней более 30 участников со всей России трудились над программными кодами для коптера, осуществлявшего миссию по ликвидации разлива нефти. Соревнования Финала прошли с 28 марта по 2 апреля под руководством организаторов из компании COEX на площадке Академии цифровых технологий.

Читать подробнее

Разработка и проведение финала профиля «Научная медиажурналистика» НТО при поддержке СПбПУ Петра Великого

Профиль «Научная медиажурналистика» был разработан Академией цифровых технологий совместно с Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого. Это первый профиль НТО на стыке технологий и гуманитарных наук. Финальные соревнования профиля прошли с 18 по 23 апреля дистанционно на площадке Академии. Школьники от 14 до 18 лет создавали уникальный медиаконтент о технологии цифровых двойников, предоставленной Ассоциацией Технет.

Читать подробнее

Подготовка учеников Академии к участию в НТО

Для улучшения качества подготовки в Академии были открыты 11 образовательных программ, на которые было зачислено более 150 учеников. Также была организована работа по развитию наставничества среди педагогов, проведены мини-уроки НТО, направленные на знакомство с Олимпиадой. Эти меры принесли хорошие результаты по количеству участников и победителей: в основном треке Олимпиады 2 команды-победителя, в индивидуальном зачете 3 победителя и 10 призеров. Успехи учеников позволили Академии занять 1 место среди площадок подготовки в Санкт-Петербурге.

Победа в трех номинациях Всероссийского конкурса кружков

Академия цифровых технологий получила статус победителя во всех трех номинациях Всероссийского конкурса кружков, в которых принимала участие. В номинации «Среда развития научно-технического творчества» Академия встала в один ряд с лучшими российскими площадками, на которых созданы условия для деятельности технологических кружков. В номинации «Отличное начало» для кружков, которым менее 2-х лет, в число победителей вошла «Летающая робототехника» под руководством педагога дополнительного образования Филиппа Баталина. Номинация «Подготовка технологических лидеров» для традиционных научно-технических и технических кружков стала победной для образовательной программы «Альтернативное цифровое производство» педагога дополнительного образования Александра Никонова.

Читать подробнее

Организация и проведение образовательных, развивающих и научно-популяризаторских мероприятий для детей и взрослых

Сотрудники Академии провели множество интересных мероприятий для участников из Санкт-Петербурга и их родителей. В том числе: серию мастер-классов и хакатонов «Hack Week», профориентационные занятия и предметные консультации, марафон «Большой SOFT-1», новогоднюю онлайн-встречу Вечериночка.Junior и множество других событий. Для педагогов мы провели образовательную сессию «Национальная технологическая олимпиада как инструмент построения образовательной траектории и проверки профессиональных гипотез» и программы повышения квалификации «Подготовка школьников к командным инженерным соревнованиям».

Расширение сетевого сотрудничества

В течение года велись подписания соглашений с образовательными учреждениями города. Примерами эффективного сотрудничества стало участие партнеров Академии в ее проектах и проведение совместных мероприятий. Так, например, в рамках HackWeek прошли хакатоны во Дворце творчества детей и молодежи КИТЕЖ ПЛЮС. Совместно в НИУ «Высшая школа экономики» был организован мастер-класс «Идеальный текст: аудитория, стилистика, фактчекинг». В ЦВР ДМ Калининского района «Академический» и СОШ № 4 им. Ж.-И.Кусто состоялись семинары о вовлечении школьников в инженерно-технические соревнования.

Формирование кросс-возрастного сообщества Петербургской школы

Значительный вклад в развитие олимпиадного движения в Петербурге внесла команда Академии цифровых технологий. Академия уже второй год работает в статусе Региональной инновационной площадки по теме «Формирование профессиональных и кросс-возрастных сообществ Петербургской школы для поддержки и продвижения идей Национальной технологической инициативы». Все мероприятия, которые организуются в рамах опытно-экспериментальной работы, решают задачу выявления эффективных способов построения такого сообщества и обобщения этого опыта для описания алгоритма, который сможет помочь на этом пути коллегам из других учебных заведений. Подробнее на сайте.

Поздравляем всех участников НТО, их родителей и педагогов-наставников с окончанием очередного сезона! Уверены, что следующий учебный год откроет еще больше возможностей для развития Олимпиады и принесет много новых побед и историй успеха.

👉🏻 Подписывайтесь на новости петербургской сборной Национальной технологической олимпиады, чтобы быть в курсе новостей.