Какое слово считается русским?

Сегодня, в день рождения великого русского поэта и писателя Александра Пушкина, все празднуют День русского языка.

Специально к этой дате в Академии цифровых технологий для обучающихся направлений «Риторика+» и «Арт-театр 2.0» прошел мастер-класс на тему «Происхождение слов русского языка». Педагог дополнительного образования Сергей Блинов познакомил ребят с исконно русскими словами и заимствованиями.

Школьники узнали, что многие привычные слова, такие как – герой, котлета, автобус, театр – пришли к нам из других языков в разные времена и остались в нашем обиходе. Ребятам рассказали, по каким характерным признакам можно понять происхождение слова. В конце мастер-класса они выполняли задание, работая в группах. Из предложенных слов ученики смогли самостоятельно определить, какие из них заимствованные.

«Русский язык – это явление живое и стремительно меняющееся, а потому с каждым новым годом в нем появляется все больше лексических единиц. Федор Двинятин, российский филолог-русист говорил, что любое слово, употребляемое в русском языке, записываемое русскими буквами и включаемое в словарь русского языка, является русским словом. Мы с ребятами согласны с этой мыслью», – говорит Сергей Блинов.