Первые бизнес-контакты на «ПМЭФ. Юниор»

Уникальный шанс стать участницами pitch-сессии на «ПМЭФ. Юниор» выпал ученицам Академии цифровых технологий Елизавете Кирьяновой и Алисе Ромашко. Девушки представили свои проекты экспертам Петербургского международного экономического Форума. Идеи стартапов выслушали представители бизнеса и инвесторы.

Елизавета Кирьянова рассказала историю создания уникального оборудования для собак с инвалидностью. Елизавета и ее наставник, педагог Академии Александр Никонов, смоделировали и напечатали на 3D-принтере коляску для собаки без передних лап. Проект можно масштабировать, помогая большому количеству животных. Вариантами перезапуска проекта и поделилась Елизавета с экспертами. Слушатели оценили идею как интересную и дали советы по развитию.

«Я впервые выступала на таком серьезном мероприятии и безусловно волновалась. Но выступление прошло хорошо. Во время мероприятия была достаточно комфортная атмосфера, что помогло достойно представить наш проект. В целом, я рада, что смогла побывать на ПМЭФ и получить новый опыт», – поделилась Елизавета.

Алиса Ромашко представила проект виртуального тренажера для спортивных тренировок. Вместе с командой учеников Академии и педагогом Даниилом Ивановым они разработали программу-симулятор спортивной стрельбы из лука. Этот проект станет эффективным помощником для тренеров спортивных школ, а также просто крутым развлечением для любителей VR-игр. «Виртуальный стрелок» учитывает внешние факторы, влияющие на результат выстрела – ветер, свет, шум трибун. С помощью симулятора можно заниматься дома, и он безопасен для здоровья.

«AR и VR-технологии занимают важную часть моей жизни, и возможность побывать на Форуме, посмотреть на интерактивные стенды и представить собственный проект – вдохновила меня на дальнейшее развитие», – рассказала Алиса.

Всего в сессии приняли участие пять школьников из Петербурга. С презентациями также выступили Любовь Евсеева и Клим Коннов – ученики Школы №619 Калининского района и Александр Дитковский – ученик Гимназии № 642 «Земля и Вселенная».

Школьники получили дельные советы от экспертов и уже обдумывают развитие проектов. Желаем им успехов в реализации задуманного!

В деловой программе «ПМЭФ. Юниор» также приняли участие директор Академии Дмитрий Ковалёв и заместитель директора по инновационной деятельности Анастасия Прохорова. Эксперты посетили сессии, связанные с образованием и профессиональным развитием детей.

В этом году «ПМЭФ. Юниор» проходил второй раз и собрал более 150 талантливых детей из России и других стран. Опыт общения школьников с представителями федеральных ведомств и бизнес-сообществ в различных отраслях дает возможности для будущего трудоустройства и развития собственных проектов.