НТО FEST – новый формат тематических смен в Академии

В Академии цифровых технологий завершился фестиваль технического творчества «НТО FEST», участниками которого стали 200 петербургских школьников и их родителей. На протяжении двух дней они знакомились с профессиями будущего и возможностями Национальной технологической олимпиады (НТО).

Программа фестиваля включила в себя три направления:

• Трек для участников, которые прошли во второй этап НТО.

Педагоги Академии и приглашенные эксперты организовали для подростков техно-ланч, знакомство с победителями НТО сезона 2021-2022 и хакатоны по разным профилям олимпиады. Ярким событием стала встреча с представителями трех ведущих университетов Санкт-Петербурга: НИУ ВШЭСПбПУ Петра Великого и ГУАП. Также школьники приняли участие в краудфандинг-сессии, посвященной монетизации своих проектов.

• Трек для начинающих талантов.

Школьники 7-10 классов изучали профили олимпиады на увлекательных мастер-классах. Каждый участник мог пройти до четырех занятий на выбор. Мастер-классы включили в себя основные знания по нейроинтерфейсам, программированию, VR-разработке, 3D-печати и другим направлениям. Специально для подростков была организована квест-экскурсия, знакомящая с разными кластерами и объединениями Академии.

• Трек для взрослых.

Родители, наставники и педагоги также расширили знания о технологических и инженерных профессиях. Участники трека посетили сессию практических советов по работе с талантливыми школьниками, интенсив «Что такое НТО и как с ним быть?» и встречу с вузами. Вместе со своими детьми или подопечными взрослые могли принять участие в квест-экскурсии по зданию Академии.

«Безусловно, каждому родителю хочется понять, чем интересуется его ребенок. Мы рады, что в этом году появилась возможность организовать совместный интенсив для учеников и их родителей. Такой формат дает не только новые знания, но и способствует поиску общих увлечений и сближению разных поколений», – подчеркнула Анастасия Прохорова, заместитель директора по инновационной деятельности Академии цифровых технологий.