Учебные фирмы в Летней школе СПбГЭУ

Можно ли придумать классную бизнес-идею, если ты еще школьник и у тебя нет реального предпринимательского опыта? Как определить сферу деятельности и что важно знать, перед тем, как открывать собственное дело? Ответы на эти и другие вопросы получили участники Летней школы СПбГЭУ.

Педагог Академии Светлана Юрак провела для школьников интерактивное занятие «Создай свою фирму». Ребята приняли участие в «мозговом штурме» и в разработке идей для собственных проектов. Надо отметить, что школьники отлично справились с определением целевой аудитории и предложили интересные и оригинальные идеи.

Эксперт рассказала о том, как сделать первые шаги в предпринимательстве с помощью образовательной технологии «Учебная фирма». Особенность данной технологии заключается в том, что ее участники получают реальный опыт в защищенных условиях. В учебной фирме школьники самостоятельно ведут документооборот, взаимодействуют с различными институтами, оплачивают налоги и начисляют зарплату. Все денежные потоки в учебной фирме виртуальные.

Заинтересовавшихся технологией участников пригласили принять участие в проекте «Учебная фирма», который реализуется Ассоциацией учебных фирм.

Напоминаем, что Ассоциация была открыта в Академии цифровых технологий в 2020 году. На сегодняшний день ее членами являются 26 учебных фирм из 18 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.