Подготовка к Нацфиналу: советы для наставников от эксперта 

Сейчас в Академии цифровых технологий готовятся к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) три команды компетенции «Видеопроизводство». Тренировки Романа Айсувакова, Фёдора Губина и Святослава Яшина курирует их наставник – педагог по кино-теле технологиям в Академии Фёдор Волков.

В Санкт-Петербурге Фёдор является главным региональным экспертом в компетенции «Видеопроизводство» и уже шесть лет занимается подготовкой школьников к соревнованиям по стандартам Ворлдскиллс. За это время эксперт успел подробно изучить критерии конкурсного задания и теперь знает, как воспитать молодого профессионала. Наставники, ловите полезные инсайты!

💡 Одного слова «понял» недостаточно

При подготовке к соревнованиям необходимо обращать внимание на ошибки участника. Важно – ошибки нужно не просто разобрать, их надо обязательно исправить. И не договариваться с участником, что на чемпионате он выполнит задачу правильно, а убедиться в этом прямо на тренировке.

💡 Легкомысленное отношение к подготовке

Часто мотивацией для участников становится получение медали, а не знаний, навыков и опыта, которые играют большую роль в достижении отличного результата. Важно помнить, что Ворлдскиллс – это чемпионат молодых профессионалов, значит и участник должен быть профессионалом или стремиться к этому званию. А профессионал каждый день занят своим ремеслом – съемками фильма, монтажом или написанием сценариев. Подготовка к соревнованиям должна стать привычной рутиной для ребенка.

💡 Все можно и нужно структурировать

В конкурсном задании есть четкие критерии, которые необходимо выполнить, и аспекты, которые требуют размышлений от участника. И это все перемешано между собой. Необходимо научить школьника структурировать свой порядок действий на конкурсной площадке. Для выполнения объемного задания в условиях сильно ограниченного времени – это очень важный навык. Без него сложно выиграть чемпионат.