Дружба Петербурга и Казани в сфере образования станет крепче

Представители Академии цифровых технологий побывали в Специализированном учебно-научном центре — школе-интернате «IT-лицей» при Казанском федеральном университете. Коллеги обсудили опыт участия в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» и результативную подготовку участников к соревнованиям. Казанский IT-лицей, как и Академия, вошел в ТОП-100 лучших образовательных учреждений в юниорском движении. Учащиеся школы-интерната участвуют в 12 компетенциях чемпионата «Молодые профессионалы».

Экскурсию по образовательному учреждению провел заместитель директора по учебной работе СУНЦ «IT-лицей» Вадим Гуськов. Эксперт продемонстрировал для делегации из Академии проектный центр и учебные кабинеты, где занимаются самые способные школьники Татарстана и других регионов России. Чтобы стать учеником Казанского IT-лицея, поступающие проходят конкурсный отбор в два этапа. Сначала ребята пишут тесты и решают задачи, после — живут в интернате и учатся в лицее, чтобы преподаватели оценили способности к обучению потенциальных учащихся и приняли окончательное решение. IT-лицей считается престижным и одним из лучших образовательных учреждений в Татарстане. Кабинеты оснащены технологичным оборудованием.

На встрече также присутствовали Роберт Абзалов, заместитель директора по воспитательной работе СУНЦ «IT-лицей», и Ирина Багаутдинова, заместитель директора по учебной работе СУНЦ «IT-лицей». Представители административного состава учебного заведения считают, что образование — это авторская история и «крутится» оно вокруг личности человека. Поэтому огромное внимание в учреждении уделяется живому общению, мотивации сотрудников и командной работе.

«Нас очень привлекает сотрудничество между детьми и преподавателями разных учебных заведений, потому что это общение и обмен опытом, в результате которого рождаются инсайты. Часто перед нами встают задачи и мы не знаем их решение. Мы садимся вдвоем, втроем, впятером и по ходу разговора — раз и откуда решение появилось? Думаю, это коллективный разум. Поэтому именно такие открытия помогают двигаться вперед и именно они представляются мне самыми ценными в развитии образования», — считает Ирина Багаутдинова, заместитель директора по учебной работе СУНЦ «IT-лицей».

Заместитель директора по инновационной деятельности Академии цифровых технологий Анастасия Прохорова пригласила коллег из Казани в Петербург. Особенно представителей лицея заинтересовал профиль «Научная медиажурналистика» Национальной технологической олимпиады. Финал пройдет весной следующего года в очном формате на площадке Академии.

«Для Академии новый опыт в сфере образования и чемпионатного движения, а также сотрудничество с лучшими учреждениями других регионов очень важны. Поэтому мы надеемся на дальнейшую коммуникацию с Казанским IT-лицеем», — поделилась впечатлениями от встречи Анастасия Прохорова, заместитель директора по инновационной деятельности Академии.

Ждем коллег из Казани в гостях!