Академия и СПБГУТ помогут петербургским школьникам найти себя в IT

Директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв и проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Ирина Алексеенко подписали соглашение о сотрудничестве.

В партнерской встрече также приняли участие Анастасия Прохорова, заместитель директора по инновационной деятельности Академии, Галина Григорян, начальник управления маркетинга и рекламы, Татьяна Дробинина, начальник отдела профориентации и довузовской подготовки. Коллеги обсудили дальнейшее взаимодействие вуза и учреждения дополнительного образования детей. В планах — организация совместных профориентационных мероприятий: семинаров, круглых столов, конкурсов, мастер-классов, тренингов, гостевых лекций и хакатонов. Кроме того, университет телекоммуникаций поможет ученикам Академии узнать о возможностях развития в технической сфере и поступления в один из ведущих вузов Петербурга.

«В этом году у нас было рекордное количество абитуриентов и большинство из них заинтересованы именно техническими специальностями. Мы считаем, что это отличный показатель востребованности IT-сферы. Нужно развивать направление подготовки школьников к поступлению в вуз. Я думаю, мы можем помочь выстроить для учеников Академии их образовательную траекторию и в дальнейшем, приглашать их учиться к нам», – рассказала Ирина Алексеенко.

Делегация Академии посетила основное здание университета, где располагаются большинство факультетов вуза и происходит прием абитуриентов. Для гостей провели экскурсию в научно-образовательные центры «Технологии информационных и образовательных систем» и «Медиацентр», Национальный киберполигон и лабораторию киберфизических систем. Более подробно преподаватели вуза рассказали об изучении технологии цифровых двойников и занятиях по кибербезопасности. Директор Академии Дмитрий Ковалёв пригласил педагогов в Академию на экскурсию и для обсуждения реализации совместных образовательных проектов.

Представители СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича уже принимали участие в мероприятиях Академии цифровых технологий. Основным направлением совместной работы на данный момент является коммуникационная образовательно-партнерская площадка #НЕСЛОЖНО.