Как сделать команду эффективной

В Академии цифровых технологий прошел интерактивный тренинг «Эффективные бизнес-коммуникации» в рамках реализации проекта «Ассоциации учебных фирм». Участниками мероприятия стали команды учебных фирм школ Санкт-Петербурга. Ребята готовятся принять участие в Региональном конкурсе «Моя учебная фирма», который состоится в декабре.

Тренинг провела педагог Академии Карина Урамаева. Она рассказала ребятам, что такое команда и как сделать ее работу эффективной. Школьники выполнили задания на командообразование и смогли грамотно распределить роли между собой.

Также спикер рассказала ребятам о том, что для бизнес-коммуникаций очень важно правильно и ярко представлять свою компанию. Ребята сразу смогли применить знания на практике. В условиях ограниченного времени команды подготовили короткие презентации своих учебных фирм и сразу выступили на сцене перед друг другом.

Что бы вы тоже смогли сделать работу своей команды эффективнее, делимся советами от спикера:

  • Узнайте друг друга получше. Поделитесь информацией о себе: что вы любите, какое у вас хобби, что вас раздражает, чего вы боитесь, какими профессиональными навыками вы обладаете хорошо, а какими плохо.
  • Распределите обязанности. На основе того, кто и что умеет делать, разделите функционал. Если человек делает качественные презентации – поручите это ему.
  • Обменивайтесь информацией и знаниями. Вся команда должна быть в курсе, на какой стадии выполнения то или иное дело. Если вы узнали о том, что может помочь команде достичь цели – поделитесь этой информацией.
  • Поддерживайте и помогайте. Если кто-то из членов команды не может продолжить работу по какой-либо причине, то всегда должен быть тот, кто сможет его заменить или выручить.
  • Доверяйте и уважайте. Взаимоуважение – ключ к успеху.

«Общение внутри команды, взаимоуважение и поддержка, разделение общих ценностей и миссии компании, согласованность действий – это залог успеха любого предприятия. Если члены команды не доверяют друг другу, не могут открыто высказывать мысли и идеи, то не миновать конфликтов и торможения рабочих процессов. Поэтому очень важно общаться, узнавать друг друга, проводить вместе досуг. От понимания человека рождается доверие к нему», – рассказала педагог Карина Урамаева.