Академия на Абилимпиксе

В Москве стартовал Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В сборную Санкт-Петербурга вошли ученики и сотрудники Академии цифровых технологий.

В компетенции «Ювелирное дело» честь города защищают Карина Водопьянова и Иван Витко. Ребятам предстоит изготовить изделие из латуни согласно выданному чертежу. Компетенция является одной из самых интересных и сложных — участникам нужно показать не только владение техникой, но и способность креативно мыслить и быстро работать. Карину и Ивана сопровождают педагоги Анастасия Иванова и Иван Шумилов.

Мастерство сборки велосипеда продемонстрировали Никита Егоров и Бочтарёв Арсений. Ребята участвовали в очно-дистанционных соревнованиях по компетенции «Веломеханика». Их подготовкой занимался педагог Академии Виталий Ковалышин. Юным механикам требовалось полностью собрать велосипед: от установки спиц и шиномонтажа до настройки переключателей скоростей и тормозной системы.

В деловой программе чемпионата участвует директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв. Дмитрий Сергеевич вошел в число участников делегации Санкт-Петербурга и посетил Международный технологический фестиваль, а также Всероссийскую выставку «Вместе – сильнее!».

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей» проходит в рамках Национального проекта «Образование». В борьбу за медали вступили 1126 конкурсантов из разных регионов России. Из Санкт‑Петербурга в Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 40 конкурсантов по 21 компетенции.