Просто о сложном: компания Tele2 рассказала о технологиях искусственного интеллекта в бизнесе

Петербургские школьники посетили лекцию «IT проектное управление: с чего начать карьеру?» в рамках проекта #НЕСЛОЖНО. Спикером встречи стала Наталья Гафурова, руководитель направления по автоматизации продаж товаров и услуг Tele2 Retail.

Участники познакомились с отдельным направлением IT-отрасли – искусственным интеллектом (ИИ). Спикер рассказала о технологии, ее преимуществах и ограничениях. На примере проектов мобильного оператора Tele2 Наталья показала школьникам, как ИИ может сделать жизнь людей в современном мире удобнее, а бизнес — эффективнее. Эксперт также рассказала, какие специалисты требуются в телекоммуникационных и IT-компаниях. Наталья Гафурова развеяла миф о том, что IT-профессии – исключительно мужские. С каждым годом в отрасль приходят все больше женщин, которые активно занимают позиции инженеров, программистов и управленцев.

«Сейчас сложно кого-то удивить чат-ботами или голосовыми помощниками, которые могут поддержать диалог, записать вас к врачу, в парикмахерскую или порекомендуют музыкальный трек. В основе этих сервисов лежит технология машинного обучения. Поэтому в нашей отрасли сегодня востребованы специалисты, разбирающиеся в современных технологиях: программисты, аналитики Big Data, проектные менеджеры. Уверена, что такими специалистами вскоре станут многие из гостей прошедшей встречи», — поделилась мнением Наталья Гафурова.

Напомним, это уже вторая лекция Tele2 в рамках трека «Информационные технологии» проекта Академии цифровых технологий #НЕСЛОЖНО. Специалисты компании проводят образовательные встречи по темам телекоммуникационных систем, информационных технологий и услуг связи. Взаимодействие происходит в рамках сотрудничества Tele2 и Академии цифровых технологий по профориентационному направлению.

Образовательные встречи с представителями технологичных компаний и вузов Петербурга могут посетить школьники Петербурга, их родители и педагоги. Чтобы стать участником проекта #НЕСЛОЖНО необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать интересующий трек: http://neslozhno.tilda.ws/