Для будущих архитекторов и строителей

Сфера строительства переживает расцвет BIM-технологий, которые позволяют создать макет будущего здания или сооружения в виртуальной среде. Модель отображает не только чертежи и объемы, но и содержит архитектурную, конструкторскую, технологическую и экономическую информацию об объекте. Такое моделирование в разы упрощает работу проектировщиков и строителей, позволяет экономить трудовые, финансовые, временные ресурсы.

Изучению одной из самых перспективных отраслей архитектуры посвящена новая программа «BIM-проектирование в архитектуре и строительстве: технология информационного моделирования (ТИМ)». Курс разработан специалистами Академии цифровых технологий совместно с экспертами из «Газпром газификации».

На первом занятии курса школьников познакомили с ключевыми терминами и стандартами BIM. На лекции выступила Ирина Егорова, заместитель начальника управления по работе с персоналом «Газпром газификации». Спикер познакомила ребят с газовой отраслью и профессиях, которые востребованы в компании. Также школьники приняли участие в тренинге по командообразованию и повышению коммуникативных навыков вместе с психологом Анной Шутовой.

«BIM – не самая простая и понятная сфера, однако, благодаря предметному подходу в процессе занятий и базовым принципам, сможет освоить ее любой желающий. Во время обучения ребята получат огромный импульс в развитии объектно-пространственного мышления, который можно использовать в любой сфере деятельности. Полученные навыки пригодятся в дальнейшей практике в области архитектуры и проектирования в целом. Стоит отметить, что самые активные ученики смогут попробовать свои силы в различных чемпионатах регионального и федерального уровня», – отметил педагог программы Илья Худов.

Учеников ждет насыщенная годовая программа с выездными занятиями на объекты «Газпром газификации». Желаем начинающим BIM-проектировщикам успешного обучения и интересных проектов!