Как прошла неделя кластера «Медиаиндустрия» в Академии

В Академии цифровых технологий прошла первая в этом учебном году Неделя кластера. Серия мероприятий была посвящена медиаиндустрии. Чтобы познакомиться с объединениями кластера мы подготовили специальный видеоролик, посмотреть его можно здесь.

Ученики объединения Академии «Мультимедийная журналистика» и школьники города посетили мастер-класс Дарьи Захаровой, шеф-редактора телеканала «78». Она поделилась с ребятами профессиональными секретами, рассказала, что телевидение работает как большой конвейер. Корреспонденты, операторы, монтажеры, выпускающие редакторы, ведущие и другие специалисты должны слаженно выполнять свою работу, чтобы получить в итоге качественную программу или прямой эфир. Также шеф-редактор привела примеры реальных рабочих и нестандартных ситуаций на съемках и предложила ребятам найти варианты их решения. Участники придумывали, как договориться с гостями, уместить весь необходимый материал в эфире.

Завершилась Неделя кластера «Медиаиндустрия» посвящением в журналисты учеников объединений Академии. Всех юнкоров разделили на пять команд, у каждой из них было по два куратора. Педагоги Медиацентра провели для ребят и их родителей увлекательную квест-игру. В роли кураторов выступили ученики объединения «Школа лидера», они познакомили ребят друг с другом и координировали команды на переходах от станции к станции. Гости познакомились с направлениями медиа, поработали с телесуфлером, нарисовали свой логотип и узнали, как различить фейковые новости от реальных.

После квест-игры детей посвятили в журналисты и выдали пресс-карты сетевого издания Стена.online. Теперь они будут публиковать свои работы в настоящем зарегистрированном СМИ.

С нетерпением ждем следующую Неделю кластера. Подписывайтесь на группу проекта, чтобы быть в курсе событий!