Как школьники Петербурга ищут свое профессиональное предназначение

Профориентация – одно из ключевых направлений развития Академии цифровых технологий. Мы помогаем петербургским школьникам построить собственную профессиональную траекторию на занятиях или на открытых мероприятиях. Одним из самых масштабных событий Академии стал Форум «Профессии будущего». Спикерами выступили представители вузов Петербурга, компании HeadHunter и профориентационного проекта «Футурика».

В вопросе выбора будущей работы важно изучить все возможные пути развития по перспективным специальностям, а главное – понять, какие из них существуют и наиболее актуальны в современном мире. Для этого на пленарной сессии Форума юных гостей познакомили с профориентационным проектом «Футурика» и сервисом по подбору работы и персонала HeadHunter. Вадим Владимиров, исполнительный директор ООО «Профессии будущего», представил совместный профориентационный проект Академии цифровых технологий и компании «Профессии будущего». Организации планируют разработать город профессий будущего Футурос. Благодаря современным технологиям, любой ребенок сможет посетить виртуальное пространство и изучить инновационные специальности. О востребованных профессиях на рынке труда и будущем профессионального мира рассказала Юлия Еремеева, карьерный эксперт HeadHunter. Спикер рассказала о необходимых навыках для специалистов различных сфер и продемонстрировала ТОП профессий будущего: Digital-маркетолог, эксперт по здоровой одежде, проектировщик доступной среды и другие.

После открытия Форума работу начали тематические секции по трем направлениям: социально-гуманитарному, экономическому и техническому. Участники секций познакомились с преподавателями, менеджерами, доцентами факультетов и сотрудниками рекламных и профориентационных отделов вузов Петербурга. Всего выступили около 20 специалистов из Высшей школы экономики, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университета промышленных технологий и дизайна, ГУАП, СПбГМТУ, ИТМО, Горного университета, Политехнического университета Петра Великого, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, СПбГЭУ и СПбГИКиТ. Спикеры рассказали об образовательных программах, подготовительных курсах и наиболее популярных специальностях, которые уже открыты для абитуриентов и будут популярны в будущем. Школьников особенно интересовали вопросы количества баллов ЕГЭ или результаты профильных олимпиад, необходимых для успешного поступления в вуз. Каждый участник смог задать свой вопрос эксперту лично.

Все зарегистрированные участники получат на почту запись трансляций Форума и информационные буклеты от спикеров в электронном виде. Материалы помогут эффективно подготовиться к поступлению в вузы и выбрать интересующее направление.

❗ Если вы тоже хотите получить материалы, зарегистрируйтесь.

Форум «Профессии будущего» – одно из центральных событий ежегодного городского проекта «Недели кластеров». Подписывайтесь на группу проекта «Недели кластеров», чтобы ничего не пропустить!