Лучший туристический школьный проект России разработали в Академии цифровых технологий

Ученики Академии цифровых технологий Егор Гребнев, Владимир Фокин и Егор Лаптев выиграли VII Всероссийский конкурс проектов в области информационных технологий «Kazanforum.doc». Мероприятие состоялось с 20 по 22 октября в СУНЦ «IT-лицей» при Казанском федеральном университете.

Команда представляла Петербург в направлении «Программные продукты, мобильные и web-приложения» и разработала веб-приложение «Турист.ру». Путеводитель должен помочь пользователям построить оптимальный маршрут, чтобы посетить больше достопримечательностей за короткий промежуток времени. На карте отображаются все интересные места по пути от изначальной точки до пункта назначения. Также приложение может подсказывать популярные события в городе. На данный момент проект рассчитан только на туристов, посещающих столицы России – Москву, Санкт-Петербург и Казань. В дальнейшим ребята планируют развивать стартап и выдвигаться на другие масштабные конкурсы, например, конкурсы Фонда содействия инновациям.

«Мне интересны такие мероприятия, они развивают softskills: навыки самопрезентации, публичных выступлений, грамотного объяснения и защиты своей точки зрения. Это очень важно для успешного продвижения собственных проектов. Еще конкурсы позволяют зарождаться и развиваться небольшим школьным проектам, которые в будущем могут перерасти в более масштабные. Тем более туристические проекты для России сейчас очень актуальны в связи с развитием внутреннего туризма», – поделился мнением участник конкурса из Академии Владимир Фокин.

Написание информационного продукта на языке программирования Java Script заняло у юных программистов из Академии всего три недели. При этом ребята представляли разработку наравне с опытными соперниками, некоторые из которых разрабатывали свои проекты около года и представляли их на многочисленных мероприятиях. Помогали команде из Академии их наставники – Иван Гаврилов и Марина Пименова. Педагоги Академии принимали участие в мозговых штурмах, следили за оформлением проекта и поддерживали ребят на всех этапах: от идеи и разработки до финальной упаковки приложения и его презентации на конкурсе «Kazanforum.doc».

За три конкурсных дня участники смогли посетить мастер-классы по борьбе со стрессом и тайм-менеджменту, тимбилдинг по командообразованию и feedback-сессии, на которых профессиональные менторы давали советы по улучшению проектов. Оценивали готовые продукты квалифицированные специалисты IT-индустрии, представители ведущих образовательных учреждений России, эксперты чемпионатного движения «Молодые профессионалы», Национальной технологической олимпиады и других соревнований. Всего было представлено около 100 проектов в трех направлениях: «Умный город и интернет вещей», «Робототехника» и «Программные продукты, мобильные и web-приложения».