Построить бизнес-план за полчаса реально!

28 и 29 сентября в стенах Санкт-Петербургского государственного экономического университета состоялся интерактивный тренинг «Бизнес-план за полчаса». Участниками мероприятий стали обучающиеся и педагоги из 20 образовательных учреждений Санкт-Петербурга Академии цифровых технологий.

В качестве ведущего тренинга выступил сотрудник отдела довузовской подготовки СПбГЭУ, кандидат экономических наук Игорь Фролов. Он рассказал ребятам о том, что придумать идею для собственного дела и разработать рабочий бизнес-план достаточно просто. Затем предложил им обсудить идею своего бизнеса и составить презентацию бизнес-плана, оформив ее на бумажных слайдах.

26 команд представили свои бизнес-идеи и ответили на вопросы членов жюри. Спикеры и эксперты мероприятия поставили перед командами следующие задачи: выбрать вид деятельности, которым бы они хотели заниматься в учебной фирме, создать визитную карточку своего проекта, портрет потенциального клиента, обозначить проблему, произвести расчеты и представить свою команду. И все это за ограниченное время – 30 минут!

Оценивали работы школьников руководитель руководитель Центрального офиса Ассоциации учебных фирм – Светлана Фомина и председатель городского учебно-методического объединения «Предпринимательство и финансовая грамотность», координатор Сети учебных фирм «Делая, познаю!» – Светлана Юрак. Также к экспертной оценке присоединились педагоги школ города.

«Тренинг помог участникам понять, что предпринимательство – это не сложно. Ребята блестяще справились с заданиями, ярко, интересно и профессионально представили свои идеи. Надеемся увидеть их воплощенными в Сети учебных фирм «Делая, познаю!» Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга», – поделилась комментарием Светлана Юрак.