Ученики Академии – призеры Абилимпикса

Поздравляем учеников Академии цифровых технологий, которые стали призерами Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проходили с 28 по 31 октября в Москве.

В компетенции «Ювелирное дело» Карина Водопьянова заняла 3 место, а Иван Витко – 2 место. На соревновании ребята показывали свое мастерство, креативность и владение техникой. По готовому чертежу они изготавливали ювелирные изделия из латуни. Участников готовили наставники и тренеры Анастасия Иванова и Иван Шумилов, педагоги Академии.

«Карина и Ваня занимаются ювелирным делом в Академии уже второй год. За это время они многому научились: набрались терпения, отточили технические операции с помощью различных инструментов. Задания в таких конкурсах, как «Абилимпикс», всегда непростые, к каждому нужен индивидуальный подход. Призовые места, в первую очередь, это заслуга ребят, без их желания и трудолюбия ничего бы не получилось. Моя задача как мастера – научить, а школы и родителей – поддерживать морально!», – поделился комментарием тренер ребят Иван Шумилов.

В компетенции «Веломеханика» призерами стали Никита Егоров, он занял 3 место, и Арсений Бочтарёв – 2 место. Юные механики демонстрировали мастерство сборки и наладки велосипеда: от установки спиц и шиномонтажа до настройки переключателей скоростей и тормозной системы. Их подготовкой занимался педагог Академии Виталий Ковалышин.

«Я занимаюсь в Академии уже третий год, и про велосипеды знаю почти все. Самостоятельно обслуживаю свой. Соревнования были непростые, я встретил достойных соперников, но тщательная подготовка помогла добиться призового места», – рассказала участник соревнований Арсений Бочтарёв.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходили по 40 основным компетенциям. Всего за медали боролись 1126 конкурсантов из разных регионов России.

Еще раз поздравляем ребят и желаем новых побед!