Соревнования Хайтека и Кубка завершились 

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония закрытия Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек и Кубка по рационализации и производительности. Команды Академии цифровых технологий достойно выступили на конкурсных площадках и были высоко оценены экспертами.

🏆 Участники конкурсного направления «Инженерное мышление. Каракури» Александр Савельев, Антон Бурин и Александр Никонов получили диплом за оригинальность инженерных мышлений. Устройство команды Академии стало уникальным среди разработок соперников. Специалисты разработали мобильный кантователь «Маневр». Механизм выполняет две функции и удобен в использовании, так как не привязан к определенному месту.

💡 Высоко была оценена работа нашего эксперта Дмитрия Сорокина. На протяжении трех конкурсных дней Дмитрий следил за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности при работе с инструментами. За выявленные нарушения участники получали штрафные баллы. Также эксперт отвечал на вопросы конкурсантов и оценивал работу готовых устройств вместе с заказчиком.

💰 Команда конкурсного направления «Питч-сессии стартапов» получила деловое предложение от инвесторов по проекту «Цифровой тьютор». Представители крупных компаний особенно заинтересовались разработкой участниц Академии Анны Митченко, Яны Ведерниковой, Дарьи Хаботиной и Дарины Манзановой. Идея стартапа — помочь школьникам в выборе объединения и сформировать их личный трекинг, чтобы улучшить качество образовательного процесса и профориентировать учеников. Командой проделала огромную работу по проектированию инновационного решения. В результате проведения анализа целевой аудитории была выявлена потребность в аналогичном решении не только у нашего заказчика — Академии, но и других образовательных учреждений.

«Академия первый раз участвует в Кубке рационализаторов. Эти соревнования стали для нас важным экспериментом. Мы были рады встретить таких достойных соперников и познакомиться с лучшими умами российских корпораций. Мы учимся у них, берем лучшие практики, чтобы внедрять их в образовательные программы наставничества и тьюторского сопровождения Академии», – рассказала заместитель директора по инновационной деятельности Академии Анастасия Прохорова.

Значимым для Академии является участие лаборанта Владимира Матросова в чемпионате Хайтек в составе сборной ГК «Роскосмос». Юноша стал участником компетенции Сетевое и системное администрирование и выступил от госкорпорации второй раз. Опыт Хайтека оказался для него абсолютно новым и непохожим на предыдущие чемпионаты.

«Задание было сложным, но тем и интересны соревнования. Когда нужно искать новые решения и прокачивать свои навыки на месте. На этом чемпионате кроме hard skills, я тренировался еще и в soft skills. Поскольку наша компетенция командная, моей напарницей стала участница из Москвы. Мы впервые познакомились только на конкурсной площадке и договаривались обо всем уже в процессе соревнований. Благодаря таким ситуациям здорово прокачивается навык командной работы», – поделился впечатлениями Владимир Матросов.

Наши участники снова добились успехов несмотря на результаты соревнований, получили высокие оценки экспертов и полезный опыт. Поздравляем!