«Фабрика навыков» — успешный старт

В Санкт-Петербурге состоялась презентация юниорского чемпионата «Фабрика навыков», объединившего в себе лучшие практики соревнований профессионального мастерства. Соревнования прошли в рамках международного форума-выставки «Российский промышленник».

«Фабрика навыков» включила в себя семь компетенций из наиболее востребованных отраслей экономики: «Цифровое производство», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Летающая робототехника», «Промышленная автоматика», «Рекрутинг», «Мобильные робототехнические системы» и «Промышленный дизайн».

Первопроходцами стали 42 юниора, неоднократно занимавших победные и призовые места в чемпионатах профмастерства. Молодые чемпионы решали конкурсные задания, разработанные с учетом потребностей экономики. Школьники запускали дронов, собирали и программировали роботов, печатали на 3D-принтерах прототипы деталей и решали другие интересные задачи. «Фабрика навыков» прошла в открытом формате – посмотреть на соревнования и итоговые проекты ребят могли все посетители КВЦ «Экспофорум».

Чемпионат посетила официальная делегация Правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым. Губернатор отметил, что введение нового формата юниорских соревнований поможет установить более тесные связи между системой образования и будущими работодателями. Школьникам, занявшим победные места на «Фабрике навыков» Александр Беглов вручил памятные часы с гербом города.

«При разработке концепции «Фабрики навыков» мы учли весь предыдущий опыт организации соревнований профмастерства. Важной особенностью является упор на решение реальных производственных задач. Так, у каждой компетенции есть индустриальный партнер, который выступает соразработчиком конкурсного испытания. Уверена, что в дальнейшем «Фабрика навыков» может стать важной частью системы подготовки кадров в Санкт-Петербурге», — подчеркнула Анастасия Прохорова, заместитель директора по инновационной деятельности Академии цифровых технологий.

Партнерами чемпионата выступили компании «Газпром газификация», СПбПУ Петра Великого, передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг», GASKAR GROUP, Omegabot, «Петропласт», СПГХПА им. А.Л.Штиглица, «ПромАвтоматика-Т» и Институт Авиационного приборостроения «Навигатор». Руководители и сотрудники компаний-партнеров были отмечены благодарственными письмами от вице-губернатора Ирины Потехиной.

Одновременно с чемпионатом на площадке КВЦ «Экспофорум» прошли профориентационные пробы «Билет в будущее». Участие в «Фабрике навыков» и профпробах приняли более 1000 петербургских школьников 6-11 классов. На мастер-классах проекта «Билет в будущее» участники познакомились с перспективными профессиями. Затем на чемпионате «Фабрика навыков» ребята увидели, как соревнуются уже компетентные и состоявшиеся молодые чемпионы.

Организаторами чемпионата «Фабрика навыков» выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Санкт Петербурга и ГБНОУ «Академия цифровых технологий».