Школьники Петербурга получили свой билет в будущее

На площадке КВЦ «Экспофорум» прошли мастер-классы федерального проекта «Билет в будущее». Академия цифровых технологий совместно с предприятиями-партнерами организовали профориентационные пробы для школьников 6-11-х классов.

В «Билете в будущее» участвовало 700 школьников. Они прошли профпробы по 16 компетенциям из четырех сред: комфортной, деловой, индустриальной и умной. Школьные группы познакомились с творческими, техническими и цифровыми профессиями. Каждый подросток попробовал самостоятельно выполнить четыре практических задания под руководством педагогов Академии и представителей крупных промышленных и IT-компаний. Ребята обжимали кабели, создавали фигуры при помощи 3D-ручки, под микроскопом разглядывали бумажные купюры, знакомились с банковским делом, продвижением, логистикой и другими направлениями.

«Это очень перспективное мероприятие. Здесь можно открыть в себе новые таланты, попробовать и почувствовать, что интересно из разнообразия представленных компетенций. Больше всего мне понравилось работать с дополненной реальностью. Я думаю, каждому школьнику стоит посетить такое мероприятие. Тут вы пробуете профессию, вам все объясняют и показывают. Это позволяет практически сразу определиться с траекторией своей карьеры в будущем», – поделилась впечатлениями от посещения мастер-классов Мария Шлёмина, ученица 10-го Курчатовского класса естественно-научного профиля ГБОУ гимназии №406.

Помимо мастер-классов участники проекта «Билет в будущее» посетили экскурсию по конкурсным площадкам нового юниорского чемпионата «Фабрика навыков». Ребята увидели практическое применение полученных на профпробах навыков, узнали о возможностях профессий, востребованных на современном рынке труда. Знакомство со специальностями и погружение в реальные производственные процессы произошло благодаря партнерам компетенций: компаниям «Газпром газификация», ГК Роскосмос, GASKAR GROUP, «ВидерКрафт РУС», Omegabot, «Балтэнергомаш», «Триколор», «Биовитрум», «Аскон», «Робохуд», ПАО Банк Санкт-Петербург, передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг», «Петропласт», АНО «Системная цифровизация», «KiPro лучшие решения», «Эконика», «Мелош фешн группа», институту авиационного приборостроения «Навигатор», а также вузам – ИТМО, Академии Штиглица и Политеху.

«Преимуществом наших мастер-классов проекта «Билет в будущее» является то, что с Академией работают промышленные партнеры и высшие учебные заведения не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Это огромная ценность, когда дети получают информацию о развитии профессий от первых лиц, непосредственно работающих на отечественных предприятиях, заводах и фабриках. Я считаю, что это безусловно влияет на формирование сильной экономики в России. Развитие экономики возможно благодаря грамотным и заинтересованным кадрам, а кадры надо начинать ковать в образовательных учреждениях, то есть еще в детстве», – считает директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв.

Кроме детей профориентационное мероприятие посетили и взрослые: директора, заместители директоров и преподаватели грантовых школ Петербурга. Для них стенды проекта «Билет в будущее» стали примером того, как можно внедрять в школах лучшие образовательные практики, чтобы помогать детям развиваться и искать себя в профессиональном мире.

Мероприятие прошло в рамках международного форума-выставки «Российский промышленник» в КВЦ «Экспофорум» (павильон G). Организаторами проекта «Билет в будущее» являются Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Санкт Петербурга и Фонд Гуманитарных Проектов.