Петербургские школьники познакомились с биотехом

Платье из жидкого хлопка и бактерии, которые едят пластик, – фантастика или реальность? Это уже существующие открытия, и произошли они благодаря биотехнологиям – решению технологических задач при помощи живых организмов.

О биотехе школьникам из Санкт-Петербурга рассказала Ольга Тынтарева, спикер федерального образовательного проекта «Эврика». Ольга провела две лекции в Академии цифровых технологий и познакомила слушателей с профессиями и областями применения инновационной науки.

Старшеклассники проверили свой уровень знаний, угадав природные прототипы современных механизмов. Например, когти кошки стали примером для идеи создания канцелярского ножа, а фотосинтез – солнечной батареи. Также ребята узнали о широком применении биотехнологий в различных профессиональных областях: медицине, сельском хозяйстве, строительстве, моде и даже искусстве. По мнению ученых, в ближайшем будущем при помощи биотехнологий можно будет генерировать мышцы и лечить рак крови.

На лекциях спикер озвучила профессии, которые можно получить уже сегодня в российских вузах. Для выпускников открыты специальности молекулярного технолога или врача, инженера-биотехнолога, генетика или техника-биолога. Чтобы успешно пойти учиться в университет, необходимо еще в школе позаботиться о портфолио. Ольга Тынтарева посоветовала школьникам практиковаться в конкурсах и кейс-турнирах.

 Образовательный проект «Эврика» занимается профориентацией старшеклассников, развитием практических навыков и профессиональных компетенций у детей. Специалисты организовывают кейс-чемпионаты, экскурсии, мастер-классы и игры. Лекции в Академии цифровых технологий прошли в рамках Недели кластера «БиоХимТех-индустрия». Следите за новостями проекта «Недели кластеров» в группе.