Ученики Академии отправились на экскурсию в ИТМО

В рамках Недели кластера «БиоХимТех индустрия» Академия цифровых технологий организовала экскурсию в Университет ИТМО для учеников объединений «Нейротехнологии и программирование» и «Основы программирования нейроинтерфейсов».

Ребята пообщались с Любовью Лисицыной, профессором факультета программной инженерии и компьютерной техники ПИиКТ Университета. Она рассказала об образовательной программе «Нейротехнологии и программирование», списке профильных экзаменов, необходимых для поступления и жизни студентов в вузе.

Затем школьникам показали лаборатории факультета. Доцент Дмитрий Штенников продемонстрировал работу на электронных стендах с нейроинтерфейсами OpenBCA и Bitronics Lab, которые используются в процессе обучения. Вместе со студентами четвертого курса ребята смогли опробовать оборудование и даже провели несколько экспериментов.

«Это была полезная для меня встреча, так как я собираюсь продолжить обучение в сфере нейротехнологий. Мне понравилось работать с университетским оборудованием и общаться со студентами. Они показали нам свои проекты и рассказали много интересного из жизни вуза», – поделилась впечатлениями ученица Академии Дарья Поподьянец.

Академия цифровых технологий и факультет ПИиКТ ИТМО уже несколько лет занимаются совместными проектами. Так, студенты факультета проходят производственную практику в Академии под руководством заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям Артема Рачеева.

В ноябре прошлого года факультет ПИиКТ принял участие в подготовке и проведении профессиональных проб «Билет в будущее», организованных Академией. Специалисты факультета выступили в качестве партнера площадки «Умная среда», став кураторами направления проектирования нейроинтерфейсов. Читать подробнее о профпробах.