В Петербурге обсудили систему подготовки кадров для беспилотной авиации

В Академии цифровых технологий состоялся круглый стол «Лучшие практики подготовки кадров будущего в сфере летающей робототехники». Представители ведущих компаний и образовательных учреждений Петербурга поделились опытом профориентации школьников и студентов в области беспилотных летательных аппаратов и обозначили дальнейшие перспективы обеспечения кадров для индустрии.

О том, как система образования Северной столицы восполняет потребность в специалистах по БПЛА, слушатели узнали из первых уст. Руководитель студенческого научного общества института аэрокосмических приборов и систем ГУАП Ангелина Силина рассказала о реализации образовательных программ по БАС в системе высшего образования, научно-исследовательской и проектной деятельности в данном направлении. Заместитель директора центра компетенций по БАС Университета НТИ 2035 Полина Мозгалева в своем докладе представила аналитику по Федеральному проекту «Кадры для беспилотных авиационных систем».

Специалисты Академии цифровых технологий поделились с коллегами практиками развития у школьников профессиональных навыков в области БАС. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Академии Сергей Блинов уделил внимание общеразвивающим программам, реализуемым в учреждении по данному направлению. Заведующий сектором по работе с технологическими талантами Евгений Мокейчев рассказал, как участники профиля «Летающая робототехника» НТО решают практические кейсы в рамках состязаний. Дарья Хаботина, заведующий сектором развития профессиональных компетенций Академии, отметила эффективность участия школьников в чемпионатах по профмастерству для совершенствования навыков по инженерным и цифровым специальностям. Запрос школ в методическом обеспечении в сфере летающей робототехники обозначила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 525 Мария Сыркина.

Важнейшей составляющей траектории подготовки кадров является конечная точка — работодатель. Индустриальные компании Петербурга имеют в своей практике множество проектов, позволяющих школьникам и студентам еще в период обучения знакомиться со своим потенциальным местом работы и карьерными перспективами в области БАС. Руководитель направления молодежных соревнований и студенческого конструкторского бюро ГК «Геоскан» Маргарита Бакустина рассказала об успехе стратегии работы с молодыми кадрами в компании. Технический директор проекта Квадросим.РФ Константин Иванов поделился опытом вовлечения молодежи в сферу летающей робототехники с помощью образовательных симуляторов и платформ. Ярослав Селиверстов, эксперт по анализу данных и машинному обучению АО «Навигатор», в своем докладе наглядно подтвердил критическую актуальность кадрового обеспечения на этапе формирования высокотехнологичных индустрий в сфере БПЛА и автономных авиационных систем.

Модератором встречи выступила исполняющий обязанности директора Академии цифровых технологий Валерия Зотова:

💬 «Сегодня на круглом столе мы услышали запрос индустриальных партнеров в сфере БАС, увидели возможности университетов и в очередной раз убедились в актуальности работы со школьниками в данном направлении. Мы в Академии цифровых технологий проанализировали федеральную и региональную повестку и на данный момент планируем совместно с индустриальными партнерами создать систему методической и консультационной поддержки для школ, в которых открываются центры цифрового образования, а также методическое объединение, которое соберет педагогов, ведущих деятельность в сфере летающей робототехники. Мы готовы стать площадкой, которая объединит стороны, заинтересованные в создании комплексной системы подготовки кадров для беспилотной авиации», — отметила Валерия Зотова.