СПб, Большой проспект П.С. 29/2
+7 (812) 612-17-01
info@adtspb.ru
Версия для слабовидящих

Международный чемпионат FIRST® LEGO® League в Академии цифровых технологий

Международный чемпионат FIRST® LEGO® League в Академии цифровых технологий

12 — 13 марта 2021 года в Академии цифровых технологий прошел Региональный этап международного робототехнического чемпионата «FIRST® LEGO® League».

Результаты чемпионата

Explorer

Номинация «Team design Award»

Лучшее оформление команды/Лучший стиль команды.

Команда «ЛегоОтличники», FLL-E-395. Детский Игровой Центр «ЛегоИгры». Тренеры: Аветисян Альбина Гельметдиновна, Сутковая Мария Юрьевна.

Состав команды: Коршунов Артем, Ряскин Никита, Шань Найхан, Дидоренко Роберт.

Номинация «Complexity and Decoration Award»

Награда за сложность и оформление.

Команда «Юные Робототехники Питера», FLL-E-243. Детский Игровой Центр «ЛегоИгры». Тренеры: Аветисян Альбина Гельметдиновна, Корешова Наталья Михайловна.

Состав команды: Потапов Артем, Биланин Ярослав, Николаев Максим, Журавлев Леонид.

Номинаниция «Effort and Learning Award»

Награда за стремление к знаниям.

Команда «DemoИнженеры», FLL-E-394. Детский Игровой Центр «ЛегоИгры». Тренеры: Аветисян Альбина Гельметдиновна, Корешова Наталья Михайловна.

Состав команды: Нужный Арсений, Белов Иван, Белов Александр, Измаильский Илья.

Номинация «Champion’s Award»

Абсолютный победитель.

Команда «Призраки», FLL-E-459. ГБОУ ФМЛ №366 Московского района г. Санкт-Петербург. Тренер: Белавкина Любовь Владимировна.

Состав команды: Манжосов Александр, Елизаров Александр, Андреев Тимофей.

Номинация «Effort and Learning Award»

Награда за стремление к знаниям.

Команда «Академия E418», FLL-E-418. ГБОУ СОШ № 222 «ПЕТРИШУЛЕ». Тренер: Минина Татьяна Дмитриевна.

Состав команды: Сивкова Анастасия, Куркова Мария, Смирнов Петр, Гладков Михаил.

Номинация «Good start Award»

Дебют.

Команда «Академия E417», FLL-E-417. ГБОУ СОШ № 222 «ПЕТРИШУЛЕ». Тренер: Минина Татьяна Дмитриевна.

Состав команды: Гатагова Зоя, Вайнер Никита, Химин Афанасий, Подболотова Евгения.

Номинация «Against All Odds Award»

Награда за победу над обстоятельствами.

Команда «Sputnik Scientists», FLL-E-279. ГБОУ лицей №244. Тренер: Фураева Дарья Дмитриевна.

Состав команды: Туршин Александр, Горозия Георгий, Климина Анастасия, Круговской Дмитрий.

Номинация «Teamwork Award»

Награда за взаимодействие.

Команда «Sputnik Explorers», FLL-E-280. ГБОУ лицей №244. Тренер: Фураева Дарья Дмитриевна.

Состав команды: Зингер Глеб, Коновалов Арсений, Поплавский Алексей, Беловзорова Настасья.

Challenge

Победитель Чемпионата

Команда «The Neva River», FLL-CH-035. ГБОУ ФМЛ №30. Тренер: Самсонова Валерия Михайловна.

Состав команды: Гусева Елизавета, Кочерга Николай, Кутейникова Марина, Логазян Анна, Мухтаров Эльдар, Братов Федор.

Выступление робота, 1 место

Команда «The Neva River», FLL-CH-035. ГБОУ ФМЛ №30. Тренер: Самсонова Валерия Михайловна.

Состав команды: Гусева Елизавета, Кочерга Николай, Кутейникова Марина, Логазян Анна, Мухтаров Эльдар, Братов Федор.

Выступление робота, 2 место

Команда «City of Lights», FLL-CH-036. ГБОУ ФМЛ №30. Тренер: Самсонова Валерия Михайловна.

Состав команды: Шадаев Яромир, Федоров Михаил, Родионовский Тимофей.

Дизайн робота, 1 место

Команда «Академия CH245», FLL-CH-245. ГБНОУ «Академия цифровых технологий». Тренеры: Торопов Виталий Васильевич, Бурин Антон Владимирович.

Состав команды: Карьев Тихон, Королёва Любовь, Щуров Матвей, Бобришов Владимир, Меркушева Егор, Киселев Алексей, Федорова Александра.

Дизайн робота, 2 место

Команда «NTV», FLL-CH-279. ГБОУ Лицей №244. Тренеры: Дьяконов Петр Андреевич, Миняева Анастасия Андреевна.

Состав команды: Лукин Роман, Рябых Сергей, Михайлов Кирилл, Насонов Борис, Марков Алексей.

Инновационный проект, 1 место

Команда «Sputnik VVMA», FLL-CH-211. ГБОУ Лицей №244. Тренеры: Дьяконов Петр Андреевич, Миняева Анастасия Андреевна.

Состав команды: Целихович Вадим, Ахрамович Владимир, Загребельный Артем, Оганова Маргарита.

Инновационный проект, 2 место

Команда «Академия CH244», FLL-CH-244. ГБНОУ «Академия цифровых технологий». Тренеры: Бурин Антон Владимирович, Торопов Виталий Васильевич.

Состав команды: Бондаревский Андрей, Макаров Владислав, Смирнов Егор, Стороженко Влад, Фомин Алексей, Некрасов Георгий.

Основные принципы, 1 место

Команда «Goethe Black», FLL-CH-277. ЧОУ «Немецкая школа “Иоганн-Гете-Шуле”». Тренеры: Куцый Илья Максимович, Федорова Людмила Владимировна.

Состав команды: Гаврилова София, Маликов Иван, Медведева Мария, Рощин Даниэл, Федоров Денис.

Основные принципы, 2 место

Команда «Goethe White», FLL-CH-278. ЧОУ «Немецкая школа “Иоганн-Гете-Шуле”». Тренеры: Миняева Анастасия Андреевна Яковлева Ольга Викторовна.

Состав команды: Абдалиев Алмаз, Ганченко Илья, Малышев Матвей, Кузнецов Роман, Макроусова Анна, Остапенко София, Талашкина Мария, Яковлев Роман.

Отдельная номинация для тренера

Лушчий тренер/наставник — Самсонова Валерия Михайловна, ГБОУ ФМЛ №30, команды «The Neva River» и «City of Lights».

Академия цифровых технологий является официальным региональным ресурсным центром 2020/2023 международных соревнований FIRST® LEGO® League в Северо-Западном ФО. В Академии уже проводились мероприятия чемпионата. В конце декабря прошлого года состоялся товарищеский матч для петербургских участников категории First Lego League Challenge, в рамках которого четыре команды из двух образовательных учреждений встретились в онлайн-пространстве, чтобы в дружественной обстановке товарищеского матча познакомиться и потренироваться в выполнении заданий.

В Региональном чемпионате примут участие 19 команд в трех направлениях, согласно возрастных категорий:

— FIRST® LEGO® League Discover (возраст участников 4–6 лет)

— FIRST® LEGO® League Explore (возраст участников 6–9 лет)

— FIRST® LEGO® League Challenge (возраст участников 10–16 лет)

Все команды прошли предварительную регистрацию на официальном сайте всероссийского оператора FLL. Актуальные регламенты соревновательных направлений размещены по ссылке.

Отбор для участия в Национальном чемпионате «First Russia Robotics Championship» проводится по стандартам FLL согласно чемпионского рейтинга и выделенных на регион квот:

FIRST® LEGO® League Explore – 2 команды

FIRST® LEGO® League Challenge – 2 команды

FIRST® LEGO® League Discover – команды участвуют во всероссийском дистанционном отбор, по результатам которого приглашаются на национальный чемпионат.

Что такое FIRST® LEGO® League?

Программа FIRST – это не только Международные соревнования, направленные на популяризацию технологий, образовательной робототехники и продвижение научных и технологических профессий среди молодежи, но и увлекательная образовательная программа, которая знакомит детей в возрасте от 4 до 18 лет с естественными науками, технологиями, инженерией и математикой и развивают STEAM-навыки, необходимые для освоения профессий будущего и изучения предметов естественнонаучного цикла в рамках основного или дополнительного образования посредством практического обучения.

Линейка мероприятий FIRST состоит из двух направлений — FIRST® LEGO® League (для 4-16 лет) и FIRST Tech Challenge (12-18 лет).

Основная задача образовательной программы FLL — воодушевить детей на исследования и открытия. Под руководством опытных наставников, тренеров, юные исследователи-робототехники проектируют, конструируют и программируют свои модели. Учатся проводить исследования и создавать инновационные проекты, а также работать в команде и получать удовольствие от обучения.

FIRST® LEGO® League (FLL) – международная образовательная программа, которая действует в 98 странах и насчитывает более 445 тыс. участников в составе 61 тыс. команд.

Национальный оператор FIRST RUSSIA — АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего». Организация проводит крупные робототехнические соревнования и ставит своей целью популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи, поддержку школьников, реализующих проекты естественнонаучной и технической направленности, имеющих прикладное значение для предприятий города, региона, страны.

Официальный партнер международных соревнований FIRST® LEGO® League — Lego Education.

LEGO® Education – подразделение LEGO Group, предлагает возможности для практического STEAM-обучения в интерактивной форме на базе системы конструирования LEGO. Уже более 40 лет LEGO® Education работает с преподавателями и специалистами в области образования, чтобы совместно создавать решения и инструменты для обучения, делающие школьные уроки и занятия в детском саду мотивирующими, веселыми и интересными для обучающихся. Как часть LEGO Group, компания LEGO Education играет ключевую роль в создании для детей увлекательного образовательного окружения, основанного на практическом подходе, новейших цифровых технологиях и увлекательном игровом подходе.

По всем вопросам участия в соревнованиях обращайтесь к методисту, педагогу дополнительного образования Любимовой Валентине Владимировне, lyubimovavv@adtspb.ru