- Это мероприятие прошло.
Региональный конкурс школьных проектов «Осенило»
01.09.2023 — 30.11.2023
Начало учебного года — начало новых приключений.
Предлагаем школьникам принять наш вызов и поучаствовать в региональном конкурсе проектов «Осенило».
Проявить себя на конкурсе можно в нескольких областях проектной деятельности: медиа, технического, издательского творчества, моды и дизайна, аддитивных, IT- и биохим-технологий.
Конкурсные работы оценит профессиональное жюри в составе преподавателей Академии цифровых технологий и представителей компаний-партнеров. Конкурс призван вызвать интерес у обучающихся к самостоятельной исследовательской деятельности, показать возможности проектной работы, а главное — вовлечь в образовательный процесс. К участию в конкурсе приглашаются школьники от 12 до 18 лет — индивидуально и в команде (2 — 5 человек). Регистрация продлится до 31 октября.
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
3 этапа:
I — регистрация участников (1 сентября – 17 октября 2023 года) [продлена до 31 октября].
II — заочный прием и предварительный отбор работ (18 октября – 16 ноября 2023 года).
III — представление и защита проектов в Академии цифровых технологий (30 ноября 2023 года).
ЗАКРЫТА!
НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
Медиасфера
проекты на темы в области науки, технологии и образования. Проектом может быть личный блог/блог сообщества; документальный фильм, сюжет/серия сюжетов; публикация/серия публикаций; подкаст/серия подкастов; мультимедийный проект.
Техническое творчество
проекты в области авиа-, авто-, судо-, ракетомоделирования; робототехники; радиотехники, электроники; создания технического оборудования.
Мода и дизайн
проекты в области моделирования и дизайна одежды с применением современных технологий и/или современных материалов; экомода.
Издательское творчество
проекты в области цифрового издательского творчества.
Аддитивные технологии
любые проекты, реализуемые с применением аддитивных технологий.
IT-технологии
создание IT-решения, приложения, программы, сайта, нацеленные на решение образовательных, научных, социальных задач.
БиоХим технологии
опыты и исследования, имеющие научное и практическое значение.
Все проекты должны соответствовать заявленным темам, иметь высокий уровень проработки материала и определенный результат.
Участие возможно только в одной номинации.
ГРАФИК ОЧНЫХ ЗАЩИТ 30 НОЯБРЯ 2023 ГОДА
Очные защиты будут проходить в ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга
по адресу: г. Санкт-Петербург, Большой проспект П.С., дом 29/2, вход с Введенской улицы
Номинация | Начало регистрации | Начало защит | Место |
Мода и дизайн | 14:00 | 14:30 | КФЗ (каб. 310) |
Медиасфера | 14:50 | 15:20 | КФЗ (каб. 310) |
Издательское творчество | 15:40 | 16:10 | КФЗ (каб. 310) |
БиоХим Технологии | 16:30 | 17:00 | КФЗ (каб. 310) |
Техническое творчество | 14:00 | 14:30 | МФЗ (каб. 408) |
IT-технологии | 14:50 | 15:20 | МФЗ (каб. 408) |
Аддитивные технологии | 15:40 | 16:10 | МФЗ (каб. 408) |
Подведение итогов состоится в МФЗ (каб. 408) в 18:00
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
Номинация «Мода и дизайн»
12-14 лет
I место – Команда JEANS.COM
ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга
II место – Смаль Ульяна
Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц» Министерства обороны Российской Федерации
III место – Роженцова Любава
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Академическая Гимназия № 56» Санкт-Петербурга
15-18 лет
I место – Козик Ксения, Козик Юлия
Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц» Министерства обороны Российской Федерации
II место – Команда «МОЛИНО» (Мельница)
ГБОУ гимназия № 148 имени Сервантеса Калининского района Санкт-Петербурга
III место – Мухаметкулова Салима
Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц» Министерства обороны Российской Федерации
Номинация «Медиасфера»
12-14 лет
I место – Команда «Студия детского творчества «Ростландия»»
ГБОУ школа № 3 Петроградского района Санкт-Петербурга
II место – Соглаев Лев
ГБОУ СОШ № 213 с углубленным изучением английского языка Фрунзенского района Санкт-Петербурга
III место – Команда «Оптимисты»
ГБОУ гимназия № 540 Приморского района Санкт-Петербурга
15-18 лет
I место – Команда Digital ALMA
ЧОУ «Санкт-Петербургская гимназия «АЛЬМА-МАТЕР»
II место – Команда «Инь&Янь»
ГБОУ СОШ № 504 с углубленным изучением английского языка Кировского района Санкт-Петербурга
III место – Брунина Марина
ГБОУ СОШ № 600 с углубленным изучением английского языка Приморского района Санкт-Петербурга
Номинация «Издательское творчество»
12-14 лет
I место – Левандовский Арсений
ГБОУ СОШ № 546 Красносельского района Санкт-Петербурга
II место – Смирнов Елисей
ГБОУ СОШ № 546 Красносельского района Санкт-Петербурга
III место – Команда «Тельняшка»
ГБУ ДО ЦТТ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
15-18 лет
I место – Баранова Елизавета
ГБОУ СОШ № 525 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Г.М. Гречко Московского района Санкт-Петербурга
II место – Команда «Мечтатели»
ГБОУ СОШ № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга
Номинация «БиоХим Технологии»
12-14 лет
I место – Команда «Родники»
ГБОУ Лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
II место – Борщенко Михаил
ГБОУ СОШ № 600 с углубленным изучением английского языка Приморского района Санкт-Петербурга
III место – Команда «Поль Эмиль Лекок де Буабодран»
ГБОУ Лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
15-18 лет
I место – Левахин Лев
ГБОУ СОШ № 600 с углубленным изучением английского языка Приморского района Санкт-Петербурга
II место – Борщенко Иван
ГБОУ СОШ № 600 с углубленным изучением английского языка Приморского района Санкт-Петербурга
III место – Беспоясов Владимир
ГБОУ СОШ № 600 с углубленным изучением английского языка Приморского района Санкт-Петербурга
Номинация «Техническое творчество»
12-14 лет
I место – Беркутов Григорий
МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ» г. Сарапул, Удмуртская Республика
II место – Урюпин Платон
ГБОУ ИТШ № 777 Санкт-Петербурга
III место – Команда «Фишеры»
ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга
15-18 лет
I место – Зотова Екатерина
ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга
II место – Гуща Лев
ГБОУ СОШ №347 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга
III место – Колкутин Дмитрий
ГБОУ СОШ № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга
Номинация «IT-технологии»
12-14 лет
I место – Команда Bad Bats
ГБОУ Лицей № 126 Калининского района Санкт-Петербурга
II место – Богданов Егор
ГБОУ Лицей № 126 Калининского района Санкт-Петербурга
III место – Команда «Древо Жизни»
ГБУ ДО ЦД(Ю)ТТ «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга
15-18 лет
I место – Бурменский Алексей
ГБОУ СОШ № 525 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Г.М. Гречко Московского района Санкт-Петербурга
II место – Яровский Михаил
ГБОУ СОШ № 113 Приморского района Санкт-Петербурга
III место – Стаценко Екатерина
ГБОУ СОШ № 113 Приморского района Санкт-Петербурга
Номинация «Аддитивные технологии»
12-14 лет
I место – 3Dфишки
МОУ «Низинская школа»
15-18 лет
I место – Филиппов Тимофей
МОУ «Низинская школа»
II место – Со3Dатели
МАН ОУ «ЦДО» Ломоносовский район
III место – Семынин Игорь
ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга
ДОКУМЕНТЫ
ПАРТНЁРЫ
КОНТАКТЫ
Все вопросы по организации Конкурса участники могут направлять на почту: org-mass@adtspb.ru
Ранее проведенные мероприятия:
Начало учебного года — начало новых приключений.
Предлагаем школьникам принять наш вызов и поучаствовать в Фестивале проектов «Осенило».
Проявить себя на конкурсе можно в нескольких областях проектной деятельности: медиа, технического, издательского творчества, моды и дизайна, аддитивных, IT- и биохим-технологий.
Конкурсные работы оценит и профессиональное, и специальное «зрительское» жюри. В состав последнего войдут обучающиеся различных объединений Академии цифровых технологий, зачисленных в новом учебном году. Это позволит ребятам наглядно познакомиться с примерами самостоятельной исследовательской деятельности, возможностями проектной работы, а главное — с самого старта обучения быть вовлеченными в образовательный процесс. К участию в Фестивале приглашаются школьники от 12 до 17 лет — индивидуально и в команде (2 — 5 человек). Регистрация продлится до 18 октября.
Регистрация продлится до 18 октября.
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ
3 этапа:
I — регистрация участников
II — заочный прием работ
III — представление и защита проектов в Академии
НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ
Медиасфера
проекты на темы в области науки, технологии и образования. Проектом может быть личный блог/блог сообщества; документальный фильм, сюжет/серия сюжетов; публикация/серия публикаций; подкаст/серия подкастов; мультимедийный проект.
Техническое творчество
проекты в области авиа-, авто-, судо-, ракетомоделирования; робототехники; радиотехники, электроники; создания технического оборудования.
Мода и дизайн
проекты в области моделирования и дизайна одежды с применением современных технологий и/или современных материалов; экомода.
Издательское творчество
проекты в области цифрового издательского творчества.
Аддитивные технологии
любые проекты, реализуемые с применением аддитивных технологий.
IT-технологии
создание IT-решения, приложения, программы, сайта, нацеленные на решение образовательных, научных, социальных задач.
БиоХим технологии
опыты и исследования, имеющие научное и практическое значение.
Все проекты должны соответствовать заявленным темам, иметь высокий уровень проработки материала, иметь определенный результат. Участие возможно только в одной номинации.
Документация по фестивалю:
ИТОГИ
Номинация «Техническое творчество»
Возрастная категория: 12-14 лет
I место – Яковлев Андрей Александрович, ГБОУ СОШ №619 Калининского района Санкт-Петербурга
Возрастная категория 15-17 лет
I место – Евлах Полина Владимировна, ГБОУ средняя школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга
II место – Власов Кирилл Иванович, ГБОУ лицей №486 Выборгского района Санкт-Петербурга
III место – Алипханов Юсуп Алибулатович, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
Номинация «IT-технологии»
Возрастная категория 12-14 лет
I место – Мещеряков Марк Вячеславович, ГБОУ школа №174
III место – Хмелевский Владимир Сергеевич, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
III место – Богатикова Софья Алексеевна, ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Санкт-Петербурга
Возрастная категория 15-17 лет
I место – Удалова Александра Сергеевна, ГБОУ школа №376
Номинация «Мода и дизайн»
Возрастная категория 12-14 лет
I место – Левандовский Арсений Владиславович, ГБОУ СОШ №285 Красносельского района Санкт-Петербурга
II место – Руденко Владимир Александрович, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
III место – Соболева Елизавета Денисовна, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
Возрастная категория 15-17 лет
I место – Векслер Софья Абишековна, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
II место – Прокопович Анна Алексеевна, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
III место – Быстрова Анна Борисовна, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
Номинация «Медиасфера»
Возрастная категория 12-14 лет
I место – «Media stars», Гимназия №540 Приморского района города Санкт-Петербурга
II место – Команда «Shine», ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
III место – Команда «Аристократки», ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
Возрастная категория 15-17 лет
I место – Команда «Крутыши», ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
II место – Команда студии детского видеотворчества «Росландия», ГБОУ школа №3 Петроградского района Санкт-Петербурга
III место – Команда «Авокадо без косточки», ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
Номинация «БиоХим технологии»
Возрастная категория 12-14 лет
I место – «Экологическая упаковка», ГБОУ лицей 226
II место – Бахланова Эмилия Александровна, ГБОУ школа 600 с углублённым изучением английского языка Приморского района Санкт-Петербурга
III место – Капли Петербурга, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
Возрастная категория 15-17 лет
I место – Борщенко Иван Андреевич, ГБОУ школа 600 Приморского района Санкт-Петербурга
II место – Дмитренко Никита Андреевич, ГБОУ школа 600 Приморского района Санкт-Петербурга
III место – Левахин Лев Александрович, ГБОУ школа 600 Приморского района Санкт-Петербурга
Номинация «Издательское творчество»
Возрастная категория 12-14 лет
I место – Твердохлебова Дарья Алексеевна, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
II место – Команда «Тельняшка», ГБУ ДО «Центр технического творчества» Санкт-Петербурга
III место – Команда «Звездочки», ГБОУ СОШ № 303 им. Фридриха Шиллера
Возрастная категория 15-17 лет
I место – Кучеренко Юлиана Владимировна, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
Спецноминации:
«Социальная значимость проекта» – Дарина Константиновна Панфилова, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
«Многообразие экспериментальной работы» – «Дождевые черви», ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
«Особая эстетика проекта» – Пастухова Кристина Алексеевна, ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
«Приверженность традициям» – Саченко Алексей Романович, МБОУ СОШ № 290
«Самая вкусная идея» – Команда «Media stars»
Гран-При Команда «Крутыши», ГБНОУ «Академия цифровых технологий»
Подведены итоги фестиваля школьных проектов «Осенило»
28 октября в Академии цифровых технологий состоялась очная защита проектов фестиваля «Осенило». Члены жюри оценили работы и определили победителей.
На конкурс было представлено 17 проектов в номинациях «БиоХим технологии», «Медиасфера», «Техническое творчество и IT-технологии». Участники разрабатывали сайты, приложения и игры, проводили химические эксперименты, исследовали содержание йода в продуктах и состав косметики, предлагали научные решения по созданию искусственной крови и внедрению конвейерной машины по изготовлению бургеров.
Помимо профессионального жюри, на защите присутствовало и специальное «зрительское» жюри: в его состав вошли обучающиеся различных объединений Академии цифровых технологий, зачисленные в этом учебном году. Это позволило ребятам познакомиться с реальными проектами «старших коллег». Лучшей работе по результатам их голосования был присужден приз зрительских симпатий.
Итак, победителями I-го ежегодного открытого фестиваля школьных проектов стали:
Номинация «БиоХим технологии»:
12-14 лет Астапенко Стелла
15-17 лет Николюкина Вера
Номинация «Медиасфера»:
12-14 лет Пронина Александра, Ванцева Дарья
15-17 лет Григорьева Карина
Номинация «Техническое творчество и IT-технологии»:
12-14 лет Команда «Фишеры»
15-17 лет Лосев Дмитрий
Приз зрительских симпатий — Астапенко Стелла
Гран-при фестиваля — Лосев Дмитрий
Полная рейтинговая таблица участников I-го ежегодного открытого фестиваля школьных проектов «Осенило» представлена ниже:
Номинация «БиоХим технологии»
12-14 лет
Участник | Проект | Средний балл |
Астапенко Стелла | Усовершенствование технологии антиаллергенных игрушек из молока | 32,7 |
Кудряшов Арсений | Исследование содержания йода в некоторый продуктах питания | 31 |
Команда «ТриУм-ф» | Алхимия — магия или наука | 30,7 |
15-17 лет
Участник | Проект | Средний балл |
Николюкина Вера Александровна | Микропластик в косметике | 32,3 |
Перепёлкин Евгений Сергеевич | Видовое разнообразие растений в некоторых парках Санкт-Петербурга | 31,3 |
Прасолов Кирилл | Обзор некоторых фактов по трансфузиологии и предложения по изготовлению искусственной крови на их основе | 31,3 |
Номинация «Медиасфера»
12-14 лет
Участник | Проект | Средний балл |
Ванцева Дарья, Пронина Александра | Литературный Петербург | 30,3 |
Команда «Телеканал 126» | Авторская передача «Гики» | 26,8 |
15-17 лет
Участник | Проект | Средний балл |
Григорьева Карина | #ЛЕГЕНДАНАВСЕГДА | 28,2 |
Сафин Максим | Сайт на WordPress | 27,5 |
Команда «Dashas’ Energy Saving Community» | «Углеводороды и энергосбережение» | 23,8 |
Номинация «Техническое творчество и IT-технологии»
12-14 лет
Участник | Проект | Средний балл |
Команда «Фишеры» | Бургермашина | 25,3 |
Козлова Александра | Как учесть исторический опыт викингов при проектировании современного арктического лайнера | 23,3 |
Тихонов Фёдор | Где? Кто? Когда? | 16,7 |
15-17 лет
Участник | Проект | Средний балл |
Лосев Дмитрий | Использование AR и VR в образовании | 36,7 |
Воронин Александр | Компьютерная игра-тренажёр «Арифметик» для развития устного счета у учеников младших классов | 32 |
Власова Виктория | Учебное приложение на тему «Уравнения» | 27 |
Благодарим всех за проявленный интерес к фестивалю и от души поздравляем победителей! Желаем удачи и дальнейших успехов!
Положение о фестивале
Регламент фестиваля
Памятка для участников