Ликуй, Петербург!

Юниоры Петербурга привезли из Казани 14 медалей. В рамках VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ребята показали хороший результат. Ученики «Академии цифровых технологий» отличились в четырех компетенциях. 

Встречали победителей родные, близкие, друзья и педагоги – шумная компания с лозунгами, транспарантами и криками «ура!» ждала петербургскую делегацию в Аэропорту Пулково. Все участники соревнований вышли в зал прибытия с флагами города и сверкая завоеванными медалями. 

На лицах, несмотря на то что соревнования позади, усталость. Ребятам пришлось не легко, ведь в каждой компетенции их ждали серьезные соперники со всей страны. В компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» у петербуржца Петра Орлова были все шансы на золото. Не хватило всего пары баллов и домой он прилетел с серебряной наградой. В соревнованиях по изготовлению прототипов также развернулась серьезная борьба. «Нашей команде предстояло максимально быстро по чертежам воспроизвести модель плавательного подводного аппарата, напечатать его, отфрезеровать, покрасить. Ребята отлично справились с задачей, где-то даже вакуумную формовку применили, отдельные детали отлили из силикона и снабдили устройство моторчиками и батарейками», — рассказал эксперт компетенции Алексей Рытов. За свой подводный скутер Лев Свирид и Олег Ермолаев получили серебряные медали. 

Победителями VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) от «Академии цифровых технологий» стали: 
— Егор Демьяненко, компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» 12-14, «Академия цифровых технологий», ЗОЛОТО
— Михаил Беляев, «Программные решения для бизнеса» 14-16, «Академия цифровых технологий», ЗОЛОТО
— Иван Глебов и Денис Ибрагимов, «Интернет вещей» 14-16, «Академия цифровых технологий», БРОНЗА
— Петр Орлов, «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» 14-16, «Академия цифровых технологий», СЕРЕБРО
— Лев Свирид и Олег Ермолаев, «Изготовление прототипов» 14-16, «Академия цифровых технологий», СЕРЕБРО

Кроме этого, серебро завоевали старшеклассники в возрастной линейке 16-22 года по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности». На вторую ступень пьедестала почета встали Егор Сечинский и Матвей Иванов. 

Отметим, общий результат команды, представлявшей Северную столицу, вывел регион на четвертое место по России. 

В 2019 году финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошёл с 20 по 24 мая в Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо», который был построен для проведения главного международного события года в России – мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Он состоится в столице Республики Татарстан с 22 по 27 августа. В нём примут участие около 1500 конкурсантов из 69 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях.

Фото: Артем Урванцев