Петербург принял эстафету знамени международных молодежных соревнований WorldSkills-2019

К национальному чемпионату уже все готово. Считанные часы остались до вылета петербургских участников в столицу Татарстана, где они будут защищать честь своего города в соревнованиях по рабочим профессиям.

До прибытия в Северную столицу России флаг посетил 19 стран мира, 23 российских региона и даже побывал на космической станции. Из Иркутска к сердцу Петербурга – Петропавловской крепости – стяги пришли на катере. Участников эстафеты приветствовали у Нарышкина бастиона. Здесь их встречали более 50 ребят, которые с 17 по 25 мая будут участвовать в двух возрастных линейках соревнований чемпионата. Вместе с ними в Казань отправятся эксперты, педагоги, тим-лидеры и сопровождающие. В общей сложности в делегации от города на Неве — более 100 человек. 

«В Петербурге более чем по двум сотням профессий готовят молодых профессионалов. По 56 мы выступаем в этом году на соревнованиях. Наши были сильны в самых разных областях: в традиционных для Петербурга, таких как реставрация, ювелирное мастерство, индустрии гостеприимства. Я очень рассчитываю, что в этом году мы усилимся по техническим дисциплинам, связанным с машиностроением и робототехникой», -подчеркнул заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Юрий Соляников. 

В честь всемирно известных соревнований молодёжи даже прогремел полуденный залп пушки, а затем знамя WorldSkills Kazan-2019 чествовали в «Мюзик-холле». Вместе с делегатами и знаменосцами в Петербург прибыл и талисман чемпионата — мальчик Skillsi. Его копия, ростовая кукла, встретила флаги в концертном зале вместе с вице-губернатором Петербурга Владимиром Кирилловым и заместителем премьер-министра, министром образования и науки Республики Татарстан Рафисом Бургановым. 

«Профессия – это основа того, за счет чего повышается производительность труда, а это рост экономики и благосостояния нашей страны. Я рад, что с сегодняшней церемонии начинается череда событий, которая повысит престиж рабочих профессий и завершатся они в Петербурге. Здесь пройдет чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в 2022 году, в котором будет представлено 92 компетенции», — подчеркнул в приветственном слове вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. 

«Нам не впервой вместе с петербуржцами проводить большие мероприятия и организовывать совместные проекты. Петербург очень своевременно помог нам при праздновании 1000-летия Казани и я не сомневаюсь, что совместный проект по WorldSkills обречен на успех. Движение этого флага по нашей стране – это огромная профориентационная работа, ведь сотни юношей и девушек обратили внимание на рабочие профессии. Программа Казани частично экспериментальна, но именно этот опыт поможет достойно провести масштабный чемпионат через три года в Петербурге», — отметил в свою очередь министр образования Республики Татарстан Рафис Бурганов. 

После Петербурга флаг отправится в Казань, где в конце мая состоится национальный чемпионат, а осенью – мировой. «Академия цифровых технологий» Петербурга принимает активное участие в обоих мероприятиях. От учреждения в Казань отправятся трое юниоров и трое ребят из старшей возрастной линейки, которые будут представлять Петербург в таких компетенциях как «Изготовление прототипов», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Промышленный дизайн», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Напомним, Петербург является участником движения WorldSkills с 2014 года.