Сотни школьников пройдут «Урок цифры» по безопасности в Интернете

На уроке ребята узнают все о приватности аккаунтов: какие пароли заводить, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе. 

Им предстоит познакомиться с такой угрозой, как фишинг, и узнать, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников. Старшеклассникам, помимо кибербуллинга, также расскажут, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни. 

«Урок цифры» в «Академии цифровых технологий» начнется в 11 часов — приглашенные школьники будут выполнять интерактивные задания на онлайн тренажере. А после ребята смогут сформировать свою точку зрения и обсудить ее с представителями средств массовой информации, высших учебных заведений и чиновниками Серверной столицы на открытом брифинге, который стартует в 12.00. 

Отвечать на каверзные вопросы школьников будут представители Комитета по образованию, Комитета по информатизации и связи, а также Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Кроме этого со школьниками встретятся специалисты «Лаборатории Касперского», РИЦ «СэйфНэт», «Яндекса», «ВКонтакте», а также Университетов ИТМО и НТИ. 

Напомним, проект «Урок цифры» стартовал в России 25 февраля. В рамках занятий школьники в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

Проект реализуется совместно Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России: фирмой «1С», «Яндекс», «Лабораторией Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». В «Академии цифровых технологий» дети уже решали задания в рамках акции по темам «Искусственный интеллект и машинное обучение» и «Управление проектами». 

Место проведения урока: Академия цифровых технологий, Большой проспект П.С.29\2 
Дата: 16 мая 2019 
Время начала мероприятия: 11:00