Роботы в деле

Юные роботехники защитили честь «Академии цифровых технологий». Ребята приняли участие в региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, заняв призовые места. 

Для того чтобы встать на ступень пьедестала участникам предстояло собрать и запрограммировать робота для выполнения сложной задачи. Цель робота – заменить старые лампочки на интеллектуальный светильник. Устаревшие устройства робот определял в комнату отходов, модернизируя систему освещения в здании, которое изображал полигон. В каждом из трех раундов участники могли использовать одну попытку, на которую отводилось по две минуты. 

25 и 26 мая в ФМЛ 239 прошли Региональные отборочные соревнования Всероссийской робототехнической олимпиады в рамках Весенних состязаний роботов. Академию цифровых технологий в данных состязаниях представляли 4 команды в средней основной категории и 3 команды в младшей основной категории. 

Следующий этап ждет ребят из Академии в молодом городе Иннополис. С 20 по 23 июня здесь пройдет финал Всероссийской робототехнической олимпиады. По ее результатам Иннополис сформирует и подготовит на своей базе сборную России по робототехнике для участия в финале Всемирной олимпиады роботов. 

Всероссийская робототехническая олимпиада — это командная проектная олимпиада по программированию интеллектуальных робототехнических систем для школьников и студентов. Всероссийский этап проходит с 2014 года и собирает участников из более сорока пяти регионов страны.