В итоге – подвели итоги

В «Академии цифровых технологий» прошло собрание городского учебно-методического объединения по направлению «Мультимедийная журналистика». 

Руководители школьных редакций и представители студий журналистики на заключительной в этом учебном году встрече подвели итоги работы и обсудили новые планы. 

Сейчас полным ходом идет работа по формированию каталога школьных СМИ, который будет содержать информацию по всем редакциям образовательных учреждений Петербурга. А также создается каталог фестивалей разного уровня, от районных до международных, в которых могут участвовать юные журналисты. 

По просьбам педагогов создана целая серия обучающих видео-мастер-классов. Они доступны в альбоме специально созданной группы: https://vk.com/gumoadtmedia. Каждый учитель может получить необходимые знания и повысить уровень своей компетенции в области современной журналистики. 

Начиная с сентября встречи методического объединения будут проходить не только на базе Академии, но и в школах. «Мы начнем полноценный обмен опытом и будем ездить друг к другу в гости. Педагоги в своих образовательных учреждениях смогут показать, как построена работа школьных редакций, продемонстрируют технические возможности», — рассказала заведующая Медиацентром «Академии цифровых технологий» Мария Калинко. 

Разрабатываются новые актуальные темы проекта «ТинКлуб». Он был создан для того, чтобы ребята обсуждали самые наболевшие вопросы с профессионалами разных сфер. Теперь дети из редакций разных образовательных учреждений будут задействованы в качестве ведущих, журналистов и операторов. А редакция «СТЕНА. online» пройдет регистрацию как СМИ и вовлечет всех юных журналистов города в сетевое взаимодействие. Они будут формировать контент общими усилиями. 

Руководителям редакций необходимо иметь возможность постоянно развиваться в выбранном направлении, следить за современными тенденциями, видеть какие трудности возникают у школьных СМИ и какие варианты их преодоления существуют. В этом помогает сообщество городского учебно-методического объединения. 

#adtspb#ацт#санкт_петербург#подростки#образование#дополнительное_образование#школа#специалисты#цифровизация#высокие_технологии#современное_образование