Пролететь полсвета за инновациями

«Академию цифровых технологий» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Маврикий в России- господин Махешварсингх Хемлолива.

Высокопоставленный гость в Академии искал изюминки, которые можно привнести в образование своей страны. Под особенным впечатлением он остался от проектов ребят, выступающих на таких компетенциях как «Изготовление прототипов» и «Командная работа на производстве». Увидев их проекты портовых кранов, советник ахнул: «В наших портах нужны такие молодые сотрудники, горящие идеями!». 

В ходе экскурсии Махешварсингх Хемлолива познакомился с педагогами инновационного образовательного учреждения. Многие из них поделились с ним не только успехами учеников, но и собственными разработками. Так Игорь Безверхов, возглавляющий направление «Интернета вещей» представил на суд гостя собственноручно созданного робота, который будет управляться удаленно, а также показал свой проект «Умного дома». 

В ходе экскурсии по зданию Академии советник познакомился с десятью образовательными кластерами и заглянул на этаж робототехники, где кипит подготовка к мировому чемпионату по этой компетенции. Рассказывать и показывать проекты ребят-участников строго запрещено – они держатся под большим секретом, что дает больше шансов на победу. Однако высокому гостю дали взглянуть и на них. 

Завершился визит встречей с директором Академии Дмитрием Ковалевым и обсуждением планов сотрудничества в рамках стран и представителей образовательной и экономической сферы.