В Петербурге могут появиться «IT-cube»

Новый проект в сфере дополнительного образования и творческого развития детей планируют запустить в 2020 году. 

Главная цель проекта — увеличить доступность и разнообразие дополнительного образования в регионах России. В «IT-cube» ученики Ребят ждет изучение основ программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности. 

Согласно федеральной программе попасть в проект смогут дети, которые прошли предварительный отбор по направлениям, представленным в «IT-cube»: Яндекс.Лицей «Основы программирования на языке Python», 1С «Системное администрирование», 1С «Базовый курс по программированию на языке Java», IT Школа Samsung «Мобильная разработка и VR/AR», Крибрум «Кибергигиена» и Microsoft «Лего» «Вasic Coding Skills С-подобных языков программирования». 

Образовательный процесс здесь выстроят на основе проектной деятельности: научных исследований или инженерно-технических разработок, что, по замыслу организаторов, поможет ребятам в профориентации и создаст «кузницу кадров в сфере интернет-технологий». 

Поддерживать проекты школьников будут ведущие федеральные и региональные компании и предприятия. Обучение в «IT-cube» совершенно бесплатное.